Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США решили снять запрет на ремонт оружия на Украине американцами

Ранее поставленную Украине американскую технику отправляли на ремонт в страны Европы, теперь обслуживание будут проводить на Украине американские военные подрядчики, это ускорит процесс. Власти России выступают против помощи Киеву
Фото: home for heroes / Shutterstock
Фото: home for heroes / Shutterstock

Администрация президента США решила снять запрет на отправку на Украину американских подрядчиков для ремонта и обслуживания поставляемых Пентагоном вооружений, передают Reuters и CNN cо ссылкой на источники.

По словам собеседника агентства, речь идет о небольшом числе подрядчиков, они будут размещены вдали от линии фронта и не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях.

Источник отметил, что решение снять запрет позволит гарантировать быстрый ремонт и техобслуживание.

CNN сообщает, что американские военные подрядчики займутся ремонтом истребителей F-16 и систем противовоздушной обороны Patriot. Будет ли эта политика сохраняться после вступления в должность победившего на выборах Дональда Трампа, неясно.

Помпео описал помощь Байдена Украине фразой «слишком мало и поздно»
Политика
Майк Помпео

О планах отменить запрет в июне сообщал телеканал CNN. Собеседники канала отмечали, что решение остается за президентом США Джо Байденом, который настаивал на том, чтобы американские военнослужащие держались подальше от зоны конфликта. Поставленную США военную технику для ремонта вывозили в Польшу, Румынию и другие страны НАТО, что увеличивало сроки обслуживания, отмечал канал.

В Пентагоне после выборов президента сообщили, что администрация Байдена до окончания срока его полномочий направит Украине пакет помощи в размере примерно $6 млрд. Politico со ссылкой на источники писало, что Белый дом собирается направить Киеву последний пакет военной помощи на эту сумму, опасаясь прекращения поддержки Украины после вступления в должность Трампа. На Украине и в ЕС тоже боятся, что республиканец перестанет оказывать помощь Киеву.

Власти России требуют прекратить поставлять Украине военную технику и оказывать другую помощь. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что поддержка от США не изменит ситуацию на поле боя, динамика там «абсолютно понятна», очередные военные транши приведут «к новым жертвам среди украинцев».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ оставил официальный курс доллара на 30 декабря ниже ₽78 Инвестиции, 17:42
Путин обозначил перспективы контроля над всем Донбассом Политика, 17:36
Совет директоров РЖД утвердил инвестпрограмму на 2026 год Бизнес, 17:31
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Касаткина заявила, что гордится выступать за Австралию Спорт, 17:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экс-чемпион мира по боксу Джошуа попал в ДТП, двое погибших Спорт, 17:24
Белоусов заявил о продвижении войск с опережением планов Политика, 17:15
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 17:13
Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы Общество, 17:11
Виноградники Юга России накрыла зимняя сказка. Фотогалерея Вино, 17:08
12-летний россиянин обыграл чемпиона мира по шахматам на ЧМ по блицу Спорт, 17:08
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55