Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 марта
EUR ЦБ: 83,15 (+0,18)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
Курс доллара на 24 марта
USD ЦБ: 76,31 (-0,65)
Инвестиции, 23 мар, 16:46
James Webb впервые показал пыльную бурю за пределами Солнечной системы Технологии и медиа, 00:56
Англия в меньшинстве удержала победу над Италией в квалификации к Евро Спорт, 00:53
Corriere узнала детали побега Усса из-под домашнего ареста в Италии Политика, 00:26
Блинкен заявил о готовности США к «конструктивной дипломатии» с Россией Политика, 00:00
Из открытых в 2022-м брокерских счетов лишь 3% оказались реально новыми Финансы, 00:00
Минэк предложил поменять очередность перевозки грузов по железной дороге Бизнес, 00:00
Из-за санкций Россия получила вчетверо меньше по долгам других стран Экономика, 00:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Reuters узнал о давлении ЕЦБ на Raiffeisen Bank по уходу из России Финансы, 23 мар, 23:23
Полянский назвал дату голосования в ООН по резолюции о Nord Stream Политика, 23 мар, 23:19
Китай стал соавтором проекта резолюции России по «Северным потокам» Политика, 23 мар, 23:16
Как устроен индустриальный интернет вещей РБК и Ростелеком, 23 мар, 23:04
Криштиану Роналду побил мировой рекорд по числу игр за сборную Спорт, 23 мар, 22:49
Киев внес Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны» Политика, 23 мар, 22:36
Генштаб США не исключил удвоения оборонного бюджета из-за Украины Политика, 23 мар, 22:18
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Алиев объявил о взятии карабахского города Шуши

Азербайджан вернул Шуши — стратегически и исторически важный город в Нагорном Карабахе, заявил Алиев. В Минобороны Армении опровергли эту информацию, заявив, что бои продолжаются
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Азербайджанские военные взяли под контроль город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе. Об этом в обращении к нации заявил президент республики Ильхам Алиев, сообщается на странице Минобороны страны в Facebook.

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! <...>. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», — заявил Алиев.

В связи с этим президент напомнил о своих словах о том, что у конфликта Азербайджана и Армении есть «военные решения». «Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у этого конфликта есть военные решения <...>, и сегодня мы доказали это», — сказал он.

Алиев отметил, что «почти 30 лет бессмысленных переговоров не привели» ни к какому результату, и древние исторические земли Азербайджана все это время «были оккупированы». Ведя переговоры, Армения, по словам президента, «просто хотела выиграть время и закрепить статус-кво».

По словам Алиева, если переговоры и впредь окажутся «неэффективными» и если Армения не выполнит требование Азербайджана и не освободит территории, у Баку «не будет выбора» и он продолжит бои в регионе.

«Если руководство Армении не выполнит мои требования, мы пойдем до конца. Никто нас не остановит», — заявил Алиев. По его словам, с начала возобновления боев Азербайджан взял более 200 населенных пунктов в Карабахе, в том числе Шуши.

В то же время Армения взятие города Шуши опровергла. «Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», — написал в Facebook официальный представитель Минобороны страны Арцрун Ованнисян.

Обстрелы и взаимные обвинения: больше месяца войны в Нагорном Карабахе
Фотогалерея 

Шуши — стратегически и исторически важный город в Нагорном Карабахе. Он находится примерно в 10 км к югу от столицы республики города Степанакерта. Через Шуши идет дорога, которая связывает Степанакерт с Арменией. Во время первой войны в Карабахе, в начале 1990-х, город серьезно пострадал. Сейчас население Шуши составляет чуть более 4 тыс. человек.

Бои между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновились в конце сентября. Ереван с начала конфликта неоднократно заявлял о том, что Баку обстреливает Шуши из реактивных установок залпового огня и наносит удары беспилотниками.

Авторы
Теги