Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Марин Ле Пен лишили во Франции депутатской неприкосновенности

Причиной снятия с лидера «Национального фронта» парламентского иммунитета стало размещение Ле Пен в своем Twitter фотографий жертв ИГ
Марин Ле Пен
Марин Ле Пен (Фото: Charles Platiau / Reuters)

Бюро Национального собрания Франции (эта структура организует работу нижней палаты парламента) под руководством спикера Франсуа де Рюжи решило лишить депутатской неприкосновенности лидера партии «Национальный фронт» и депутата от Па-де-Кале Марин Ле Пен, сообщает радиостанция RTL.

По ее данным, решение было принято по запросу правоохранительных органов, ведущих расследование по факту размещения Ле Пен в своем Twitter фотографий людей, убитых боевиками «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России). Фотографии жертв ИГ Ле Пен опубликовала в декабре 2015 года в знак протеста против того, что «Национальный фронт» сравнили с боевиками группировки.

Согласно французскому законодательству, распространение без разрешения чужих фотографий, представляющее собой «умышленное покушение на тайну личной жизни», может быть наказано штрафом в €75 тыс., а в наиболее тяжелых случаях — лишением свободы на срок до пяти лет. В законе отмечается, что публикация таких снимков в рамках исполнения своих профессиональных обязанностей для информирования общественности наказанию не подлежит.

В марте 2017 года за лишение Ле Пен парламентской неприкосновенности проголосовал Европейский парламент, депутатом которого она была с 2004 года. Одной из причин решения также стало размещение фотографий жертв ИГ.

Во Франции начали следствие по делу Ле Пен
Политика
Марин Ле Пен

В июне 2017 года во Франции начали официальное следствие по делу Ле Пен в связи с подозрениями в незаконном использовании ею средств Европарламента. В начале 2017 года Ле Пен вызывали на допрос, однако та, сославшись на депутатский иммунитет, отказалась прийти, заявив о полной невиновности и назвав расследование попыткой помешать ей на выборах президента Франции.

На состоявшихся весной 2017 года выборах Ле Пен потерпела поражение, уступив лидеру партии «Вперед!» Эмманюэлю Макрону. Однако в июне 2017 года лидер «Национального фронта» впервые была выбрана в Национальное собрание Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54