Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев и Б.Обама провели телефонную беседу

В субботу состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с избранным президентом США Баракой Обамой. Д.Медведев поздравил Б.Обаму с яркой победой на выборах президента США и с убедительным общим успехом Демократической партии.
Д.Медведев и Б.Обама провели телефонную беседу

Как сообщила пресс-служба главы российского государства, в ходе беседы с обеих сторон был подчеркнут приоритетный характер отношений России и США, позитивное развитие которых принципиально важно не только для народов двух стран, но и для международного сообщества в целом.

Было отмечено, что в условиях, когда мир сталкивается с серьезными проблемами глобального характера, которые требуют сложения усилий всех государств, у наших стран - общие задачи и общая ответственность. Было выражено стремление к налаживанию конструктивного и позитивного взаимодействия на благо международной стабильности и развития. В этой связи Д.А.Медведев и Б.Обама исходят из необходимости организации двухсторонней встречи в ближайшей перспективе, сообщает пресс-служба президента РФ.

Напомним, 4 ноября сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, победившим на президентских выборах в США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил 333 голоса членов коллегии выборщиков, что значительно больше требующихся для избрания президентом 270.

Стоит отметить, что мнения экспертов относительно того, как будут развиваться отношения России и США при новом американском президенте разнятся. Некоторые аналитики высказывают надежду на потепление достаточно прохладных в последнее время отношений Москвы и Вашингтона, другая часть политологов указывает на четко выстроенную антироссийскую внешнеполитическую линию Белого дома, по большому счету не зависящую от его временного хозяина.

Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что победа Барака Обамы не принесет какого-то быстрого перелома в сторону улучшения российско-американских отношений, т.к. "в команде Б.Обамы достаточно тех, кто к России, мягко говоря, относится холодно".

Однако в четверг "Российская газета" опубликовала мнение эксперта Германского совета по внешней политике Александра Рара, который уверен, что новый американский президент предоставляет для России "большой шанс". "При Обаме появится шанс начать новое сотрудничество по противоракетной обороне. Вся система общей безопасности, которую предлагает российский лидер, получит конкретную форму сотрудничества. Возможен также новый подход к энергетическому альянсу между Москвой и Вашингтоном. Есть шанс на выстраивание с российской стороной экологического альянса", - считает эксперт.

Б.Обама "может договориться с президентом Дмитрием Медведевым. Это люди совсем другого поколения. Половину своей жизни они провели вне системы холодной войны. У них существуют колоссальные возможности для сотрудничества. Но есть и опасность того, что весь диалог между Москвой и Вашингтоном сведется к дискуссии о правах человека", - резюмирует А.Рар.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 22:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 22:36
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37
Выступавший на Играх-2024 россиянин заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19