Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев и Б.Обама провели телефонную беседу

В субботу состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с избранным президентом США Баракой Обамой. Д.Медведев поздравил Б.Обаму с яркой победой на выборах президента США и с убедительным общим успехом Демократической партии.
Д.Медведев и Б.Обама провели телефонную беседу

Как сообщила пресс-служба главы российского государства, в ходе беседы с обеих сторон был подчеркнут приоритетный характер отношений России и США, позитивное развитие которых принципиально важно не только для народов двух стран, но и для международного сообщества в целом.

Было отмечено, что в условиях, когда мир сталкивается с серьезными проблемами глобального характера, которые требуют сложения усилий всех государств, у наших стран - общие задачи и общая ответственность. Было выражено стремление к налаживанию конструктивного и позитивного взаимодействия на благо международной стабильности и развития. В этой связи Д.А.Медведев и Б.Обама исходят из необходимости организации двухсторонней встречи в ближайшей перспективе, сообщает пресс-служба президента РФ.

Напомним, 4 ноября сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, победившим на президентских выборах в США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил 333 голоса членов коллегии выборщиков, что значительно больше требующихся для избрания президентом 270.

Стоит отметить, что мнения экспертов относительно того, как будут развиваться отношения России и США при новом американском президенте разнятся. Некоторые аналитики высказывают надежду на потепление достаточно прохладных в последнее время отношений Москвы и Вашингтона, другая часть политологов указывает на четко выстроенную антироссийскую внешнеполитическую линию Белого дома, по большому счету не зависящую от его временного хозяина.

Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что победа Барака Обамы не принесет какого-то быстрого перелома в сторону улучшения российско-американских отношений, т.к. "в команде Б.Обамы достаточно тех, кто к России, мягко говоря, относится холодно".

Однако в четверг "Российская газета" опубликовала мнение эксперта Германского совета по внешней политике Александра Рара, который уверен, что новый американский президент предоставляет для России "большой шанс". "При Обаме появится шанс начать новое сотрудничество по противоракетной обороне. Вся система общей безопасности, которую предлагает российский лидер, получит конкретную форму сотрудничества. Возможен также новый подход к энергетическому альянсу между Москвой и Вашингтоном. Есть шанс на выстраивание с российской стороной экологического альянса", - считает эксперт.

Б.Обама "может договориться с президентом Дмитрием Медведевым. Это люди совсем другого поколения. Половину своей жизни они провели вне системы холодной войны. У них существуют колоссальные возможности для сотрудничества. Но есть и опасность того, что весь диалог между Москвой и Вашингтоном сведется к дискуссии о правах человека", - резюмирует А.Рар.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29