Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Маргелов: Б.Обама не привнесет теплоты в отношения РФ и США

Победа Барака Обамы не принесет какого-то быстрого перелома в сторону улучшения российско-американских отношений, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
М.Маргелов: Б.Обама не привнесет теплоты в отношения РФ и США

"Слишком много накопилось противоречий между нашими странами. Следует ожидать не теплоты, а продолжения выборочного сотрудничества между США и Россией, прежде всего, в области нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с терроризмом. Будет совместная работа над крупными региональными и глобальными проблемами в различных международных институтах", - уверен российский сенатор.

Он отмечает: "В команде Б.Обамы достаточно тех, кто к России, мягко говоря, относится холодно. Например, представители восточноевропейского лобби под руководством З.Бжезинского и М.Олбрайт. Так что работы по элементам американского ПРО в Восточной Европе США вряд ли свернут".

Тем не менее М.Маргелов напоминает, что во внешней политике Б.Обама обещал переговоры "с кем угодно". Например, на Ближнем Востоке, страны которого, кстати сказать, переговоров с США избегают. Можно ожидать большей активности США в Афганистане и постепенного нескорого вывода войск из Ирака, предположил сенатор.

У Б.Обамы много дел, помимо России - это Иран, Ирак, Афганистан, Северная Корея, Пакистан, Китай. Это энергетическая и продовольственная безопасность, финансовый кризис, который, по мнению ряда экспертов, как следует еще не начался. Россия не входит в безусловные приоритеты американской внешней политики, подчеркивает М.Маргелов.

По его мнению, важнейшая задача Б.Обамы - борьба с кризисом. "Это тонкая и непростая экономическая задача. Президенту придется проявлять здесь политическую волю, тогда как ставками процентов и прочим будут заниматься специалисты. Они в команде Б.Обамы есть. У него в советниках Дж.Сорос. Мир знает, что он умеет создавать кризисы, а вот умеет ли с ними бороться, теперь увидим", - отметил М.Маргелов.

Надо иметь в виду, что президенты не управляют Америкой в одиночку, добавил М.Маргелов. "Культурные привычки" США заставляют их действовать не по личным убеждениям, а на благо страны. На посту президента о личные убеждения можно больно удариться. Предвыборная борьба - это борьба деклараций, а декларации обязательно примитивны, это реальность - сложна. Поэтому вменяемые главы всех государств, и не только США, бывают злыми или добрыми по необходимости", - заключил М.Маргелов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:23
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40