Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Берлускони назвал своих оппонентов идиотами

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал своих политических оппонентов "идиотами" после обрушившейся на него критики из-за шутки в адрес победителя на американских президентских выборах, сенатора-демократа Барака Обамы.
С.Берлускони назвал своих оппонентов идиотами

С.Берлускони в числе прочих достоинств Б.Обамы отметил "хороший загар", однако критики назвали высказывание "расистским". В ходе пресс-конференции в Брюсселе премьер-министр Италии отметил, что его слова были "милым комплиментом", а те, кто не понял шутки, "дураки, которых и без них много".

На вопрос журналиста о том, не повлияет ли это высказывание на отношения между Римом и Вашингтоном, С.Бурлускони предложил добавить представителя прессы в "список идиотов", передает Associated Press.

Вызвавшее полемику высказывание было произнесено 6 ноября с.г. в Москве во время совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции. На встрече лидеры двух стран обсуждали, в том числе, итоги выборов в США. Итальянский премьер выразил уверенность, что молодым политикам - Д.Медведеву и Б.Обаме - будет легко работать вместе. "Имеется новое поколение политиков, такие как президент Дмитрий Медведев и Барак Обама. Я уверен, что это делает отношения гораздо более легкими", - сказал С.Берлускони.

Он также указал на единодушие с российским президентом в оценке результатов голосования в Америке. "Мы констатировали, что общественное мнение благосклонно к Бараку Обаме", - сказал премьер. При этом он отметил, что Б.Обаме предстоит большая работа. "Он молодой, красивый и даже хорошо загорелый, поэтому я думаю, что с ним можно иметь дело", - заявил С.Берлускони.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09