Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: С.Берлускони помог разрешить кризис на Кавказе

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил премьер-министра Сильвио Берлускони за товарищескую позицию Италии в условиях военных событий на Кавказе. Об этом сообщил российский президент после переговоров с итальянским премьером в рамках межгосударственных консультаций, прошедших в Кремле.
Д.Медведев: С.Берлускони помог разрешить кризис на Кавказе

"Я хотел бы специально поблагодарить господина Берлускони за ту взвешенную позицию, которая была у Италии в ходе последствий, связанных с кавказским кризисом в августе этого года, в связи с грузино-югоосетинским конфликтом. Мы считаем, что именно такая взвешенная и товарищеская позиция помогла разрешению одного из наиболее сложных кризисов последнего периода", - подчеркнул Д.Медведев.

Российский лидер выразил надежду на то, что конфликт на Кавказе не повлияет на отношения РФ и Европейского союза (ЕС). "Мне бы хотелось, чтобы агрессия Грузии против Южной Осетии никак не повлияла на отношения России с Евросоюзом", - сказал Д.Медведев. Тем не менее, отметил президент, последствия кризиса на Кавказе все-таки возникли, и Россия благодарна европейским партнерам за оказание миротворческих и посреднических услуг в разрешении конфликта.

Д.Медведев подчеркнул, что со стороны России никаких препятствий для развития отношений с ЕС нет. "Мы хотим прочных, долговременных и очень тесных отношений с Евросоюзом", - сказал Д.Медведев. Примером здесь могут стать отношения России и Италии, которые президент охарактеризовал как "партнерские, дружеские, взаимовыгодные". По его словам, аналогичные отношения РФ будет развивать и с другими странами Евросоюза. Вопросы сотрудничества будут обсуждаться на саммите Россия-ЕС в Ницце 14 ноября 2008г. "Надеюсь, встреча в Ницце будет конструктивной и благожелательной", - добавил Д.Медведев.

В свою очередь С.Берлускони заверил, что не видит барьеров для подписания нового соглашения между РФ и ЕС. "Не вижу в настоящее время никаких барьеров на пути к тому, чтобы подписать соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое является абсолютно позитивным как для Евросоюза, так и для РФ", - сказал он. Говоря о том, могут ли события в Южной Осетии как-либо отразиться на этом процессе, С.Берлускони заявил, что он в качестве личной рекомендации посоветовал президенту РФ продолжать информировать "о том, что на самом деле произошло" в Южной Осетии, "о реальных событиях".

Лидеры двух стран не могли обойти вниманием такой важный на сегодняшний день вопрос, как мировой финансовый кризис. В этой связи Д.Медведев высказал убеждение в том, что у Европы есть очень близкий России набор вопросов и предложений, как сделать международную финансовую систему более устойчивой. По словам президента, эти предложения, в частности, предложения РФ, будут обсуждаться на предстоящем саммите лидеров "двадцатки" в Вашингтоне 15 ноября 2008г. Д.Медведев также подчеркнул, что необходимо разработать новые корпоративные нормы, снизить риски, отстроить систему кредитования, причем на самом высоком уровне. "Это послужит основанием для достижения хотя бы общих договоренностей в Вашингтоне, потому что я уверен, что в Вашингтоне ничего не закончится, а только начнется", - заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45