Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Армия выразила надежду до рассвета восстановить суверенитет Израиля

Армия Израиля выразила надежду до рассвета восстановить суверенитет страны
Потом страна закроет границу и сконцентрируется на нанесении ударов по ХАМАС «такой силы, как никогда раньше», заявил представитель ЦАХАЛ
Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассчитывает до рассвета восстановить порядок в стране. Об этом CNN сказал представитель ЦАХАЛ подполковник Джонатан Конрикус.

«Надеемся, что на рассвете мы сможем заявить, что наконец восстановили суверенитет и порядок в Израиле. Но этого еще не произошло. И это будет нашим приоритетом номер один», — отметил он.

Потом, пояснил представитель армии, Израиль закроет границу и «позаботится о том, чтобы не проникли другие террористы». После этого военные сконцентрируются на нанесении ударов по ХАМАС «такой силы, как никогда раньше».

Ранее представитель израильской армии Авихай Адраи обратился к жителям сектора Газа на арабском языке с призывом искать убежище из-за операции против ХАМАС.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Ночью премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о завершении первой фазы операции против ХАМАС и уничтожении большей части вражеских сил, вторгшихся в страну. Одновременно Израиль начал «наступательный этап», который «будет продолжаться безоговорочно и без передышки до тех пор, пока цели не будут достигнуты», пояснил премьер. До этого он призвал жителей Газы уехать. ЦАХАЛ объявил район сектора Газа закрытой военной зоной. Минобороны ввело «особое положение» по всей стране.

ХАМАС объявил о начале военной операции против Израиля накануне утром. Страна подверглась ракетным ударам со стороны сектора Газа, отряд боевиков проник в ее приграничные районы на юге. Израильская армия в ответ начала операцию «Железные мечи» и стала наносить удары по целям ХАМАС.

Минздрав Израиля сообщал, что более 300 человек погибли в результате атаки ХАМАС, свыше 1,5 тыс. получили ранения. Жертвами израильских ударов, по данным палестинского Минздрава, стали более 230 жителей сектора Газа, еще свыше 1,7 тыс. были ранены. Боевики взяли в заложники десятки израильтян, часть из них были освобождены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:47
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25