Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ООН зафиксировала рост числа «иностранцев» среди ополченцев в Донбассе

Речь идет о периоде с 24 августа по 5 сентября (начало перемирия на востоке Украины). Управление ООН по правам человека опубликовало очередной доклад о ситуации на востоке страны
Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) в городе Иловайске.  Август,  2014г.
Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) в городе Иловайске. Август, 2014г. (Фото: РИА Новости)

В период с 24 августа по 5 сентября (начало объявленного перемирия на востоке Украины) число иностранцев, включая граждан России, примкнувших к рядам ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, выросло. Такие данные представил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации на Украине.

Представитель ООН охарактеризовал перемирие, объявленное на востоке Украины 5 сентября, как «хрупкое». Он отметил, что в течение месяца после объявленного режима прекращения огня продолжают гибнуть люди. По его словам, более 5 млн жителей восточных районов страны пострадали от нарушения прав человека.

С начала объявленного на востоке Украины перемирия крупномасштабных наступательных действий не было, отмечается в докладе. Однако в некоторых районах велись почти ежедневные обстрелы – в частности, в аэропорту Донецка, в районе Дебальцево Донецкой области и в городе Счастье  Луганской области.

«В течение отчетного периода международное гуманитарное право продолжало нарушаться вооруженными группами и некоторыми батальонами под контролем украинских вооруженных сил», – говорится в докладе. «Вооруженные группы продолжали терроризировать население в областях, находящихся под их контролем, совершая убийства, похищения, пытки, жестокость и другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилья и конфискацию имущества. Также отмечались нарушения прав человека со стороны некоторых волонтерских батальонов, находящихся под государственным контролем», – отмечается в докладе.

В  период с 24 августа по 5 сентября сотрудники мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека отмечают резкое увеличение числа задержаний вооруженными группами. Также зафиксированы попытки жестокого обращения с задержанными, включая казни и сексуальное насилие, говорится в докладе. Представители ООН отмечают факты жестокого обращения с задержанными и со стороны украинских силовиков.

Верховный комиссар ООН призвал к неукоснительному расследованию  всех выявленных нарушений в области прав человека, в том числе «в результате неизбирательного обстрела гражданских лиц, убийств, сексуального насилия, незаконного изъятия имущества и жестокого обращения с задержанными».

В докладе также указывается, что с начала прекращения огня, в период с 6 сентября по 6 октября, погиб по меньшей мере 331 человек.

«Соглашение о прекращении огня является очень позитивным шагом на пути к прекращению боевых действий в восточной Украине. Я призываю все стороны соблюдать и уважать его. Чтобы раз и навсегда остановить нападения на мирное население и инфраструктуру», – сказал верховный комиссар. 

Сотрудники мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека работали на Украине с 18 августа по 16 сентября. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11