Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба сообщил, что сбежал с Украины «как вор ночью»

Кулеба рассказал о бегстве с Украины в Польшу из-за указа Зеленского
Власти Украины не хотят, чтобы бывшие дипломаты выезжали за границу и говорили то, «что может противоречить линии правительства», заявил Кулеба. В его пресс-службе позже сказали, что слова экс-министра газета «подала некорректно»
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Экс-министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что уехал в Польшу на фоне решения украинских властей запретить выезд из страны бывшим дипломатам. Об этом он сказал итальянской газете Corriere della Sera.

«Я никогда не думал, что мне придется бежать из своей страны, как вор ночью», — приводит издание его цитату.

Как заявил Кулеба, указ президента Украины Владимира Зеленского не связан с запретом на выезд за границу для мужчин призывного возраста, поскольку бывшие украинские дипломаты не обязаны служить. «Правда в том, что Зеленский и его окружение не хотят, чтобы мы выезжали за границу и говорили то, что, по их мнению, может противоречить линии правительства», — считает бывший министр.

Он добавил, что не считает себя страдающим манией преследования, но выразил уверенность, что указ направлен именно на него и некоторых других дипломатов. Кулеба пояснил, что зарабатывает на выступлениях за границей, куда его приглашают, и в этих поездках он «в целом склонен защищать наше правительство».

«Но в определенных дворцовых кругах все еще существует старый советский менталитет, поэтому, если вы уезжаете за границу свободным гражданином, вы автоматически становитесь агентом, который замышляет нанести ущерб государству», — отметил бывший министр.

В пресс-службе Кулебы позже заявили изданию Hromadske, что слова экс-министра были «поданы некорректно». Тот выехал в Польшу, чтобы отправиться на конференцию в Южную Корею. Поездка была запланированной, и он вернется 20 сентября, говорят его представители.

Дмитрий Кулеба занимал пост министра иностранных дел Украины в 2020–2024 годах, в прошлом году на этой должности его сменил Андрей Сибига (до этого был первым заместителем главы МИДа). После отставки, в конце 2024-го, Кулеба стал старшим научным сотрудником в центре по международным отношениям при Школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета. Экс-министр продолжает публично комментировать конфликт на Украине, например в конце прошлого года он говорил, что не видит возможности переломить ход боевых действий и если так будет продолжаться дальше, то Украина проиграет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05