Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп объявил о скором разговоре с Путиным

Трамп анонсировал скорый разговор с Путиным, а также рассказал о предстоящих визитах в США европейских лидеров, не уточнив, о ком идет речь. Он выразил недовольство по поводу продолжения боев, но заявил о планах завершить конфликт
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени собирается поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом американский лидер объявил по возвращении в Вашингтон с финала US Open, который прошел в Нью-Йорке, передает Reuters.

Трамп также сказал, что недоволен продолжением боевых действий на Украине, отвечая на вопрос об ударах по Киеву в ночь на 7 сентября. Тем не менее он заявил, что «мы собираемся покончить с этим», имея в виду конфликт на Украине.

Американский президент рассказал, что «некоторые европейские лидеры приедут в нашу страну в понедельник или вторник по отдельности», не уточнив, о ком идет речь.

Российское Минобороны сообщило, что армия 7 сентября нанесла массированный удар по объектам производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военным авиабазам в центральной, южной и восточной частях Украины. В столице страны были поражены предприятие «Киев-67» и логистическая база «СТС-Групп». Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений в здании украинского правительства в центре города. ГСЧС сообщала, что площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. Мэр Киева Виталий Кличко указывал, что правительственное здание загорелось «из-за сбития БПЛА».

Трамп ответил на вопрос о готовности ко второй фазе санкций против России
Политика
Дональд Трамп

Трамп анонсировал новый разговор с Путиным 5 сентября. «У нас получился очень хороший диалог», — добавил он.

При этом после ударов по Киеву президент США заявил о готовности перейти ко второй фазе давления на Россию. 3 сентября он говорил, что еще не приступил «ни ко второй, ни к третьей фазе» давления на Россию, но упомянул, что уже введены пошлины в отношении Индии, покупающей российскую нефть, которые «стоят сотни миллиардов долларов». Нью-Дели называл эти меры несправедливыми, но от нефти из России не отказался.

Глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет сообщил, что в связи с атаками будут обсуждаться новые санкции в отношении России и сроки их введения. Он подчеркнул, что все зависит от Трампа.

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил о готовности Вашингтона усилить санкции против Москвы, если этот шаг поддержит Европа. По мнению министра, санкции могут убедить Россию пойти на переговоры.

Россия считает санкции нелегитимными. Путин призывал не «пугаться» санкций, так как тот, кто «начинает пугаться, сразу все проиграет». Тех, кто их вводит, глава государства назвал «придурками», поскольку они вредят сами себе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25