Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп объявил о скором разговоре с Путиным

Трамп анонсировал скорый разговор с Путиным, а также рассказал о предстоящих визитах в США европейских лидеров, не уточнив, о ком идет речь. Он выразил недовольство по поводу продолжения боев, но заявил о планах завершить конфликт
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени собирается поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом американский лидер объявил по возвращении в Вашингтон с финала US Open, который прошел в Нью-Йорке, передает Reuters.

Трамп также сказал, что недоволен продолжением боевых действий на Украине, отвечая на вопрос об ударах по Киеву в ночь на 7 сентября. Тем не менее он заявил, что «мы собираемся покончить с этим», имея в виду конфликт на Украине.

Американский президент рассказал, что «некоторые европейские лидеры приедут в нашу страну в понедельник или вторник по отдельности», не уточнив, о ком идет речь.

Российское Минобороны сообщило, что армия 7 сентября нанесла массированный удар по объектам производства, сборки, ремонта, хранения и запуска беспилотников и военным авиабазам в центральной, южной и восточной частях Украины. В столице страны были поражены предприятие «Киев-67» и логистическая база «СТС-Групп». Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украинская сторона публиковала кадры пожара и разрушений в здании украинского правительства в центре города. ГСЧС сообщала, что площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м. Мэр Киева Виталий Кличко указывал, что правительственное здание загорелось «из-за сбития БПЛА».

Трамп ответил на вопрос о готовности ко второй фазе санкций против России
Политика
Дональд Трамп

Трамп анонсировал новый разговор с Путиным 5 сентября. «У нас получился очень хороший диалог», — добавил он.

При этом после ударов по Киеву президент США заявил о готовности перейти ко второй фазе давления на Россию. 3 сентября он говорил, что еще не приступил «ни ко второй, ни к третьей фазе» давления на Россию, но упомянул, что уже введены пошлины в отношении Индии, покупающей российскую нефть, которые «стоят сотни миллиардов долларов». Нью-Дели называл эти меры несправедливыми, но от нефти из России не отказался.

Глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет сообщил, что в связи с атаками будут обсуждаться новые санкции в отношении России и сроки их введения. Он подчеркнул, что все зависит от Трампа.

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил о готовности Вашингтона усилить санкции против Москвы, если этот шаг поддержит Европа. По мнению министра, санкции могут убедить Россию пойти на переговоры.

Россия считает санкции нелегитимными. Путин призывал не «пугаться» санкций, так как тот, кто «начинает пугаться, сразу все проиграет». Тех, кто их вводит, глава государства назвал «придурками», поскольку они вредят сами себе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05