Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран задумался о переносе столицы из Тегерана

Президент Ирана Пезешкиан сообщил о необходимости перенести столицу на юг
Тегеран страдает от нехватки воды, оседания почвы и загрязненного воздуха, сказал президент республики. Эксперты отмечали недоступность достойной жизни для большинства жителей столицы Ирана из-за перенаселенности
Масуд Пезешкиан
Масуд Пезешкиан (Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters)

Экономический и политический центр Ирана необходимо перенести ближе к южному побережью Ирана, поскольку Тегеран в роли столицы имеет проблемы, для которых нет другого решения, заявил иранский президент Масуд Пезешкиан, передает Fars.

«Невозможно развивать страну, продолжая нынешнюю тенденцию. Если мы хотим и дальше привозить в Тегеран с юга и моря ресурсы, превращать их потом в продукцию и снова отправлять на юг на экспорт, это будет все сильнее и сильнее снижать нашу конкурентоспособность», — пояснил Пезешкиан.

Развивать Тегеран с его нынешними проблемами — пустая трата времени, считает он. Среди проблем президент назвал нехватку воды, загрязнение воздуха и проседания почвы.

Иран опроверг передачу баллистических ракет России
Политика

Власти Ирана не в первый раз задумываются о переносе столицы, этот вопрос поднимался еще в правительстве президента Махмуда Ахмадинежада (2005–2013 годы). В январе 2013-го Исламский совет одобрил план переноса политической и административной столицы из Тегерана.

Как отмечает Mashregh, многие эксперты считают более правильным провести модернизацию неэффективной и изношенной инфраструктуры Тегерана, а также укрепление зданий от землетрясений, чем тратить средства на перемещение столицы.

Тегеран расположен в северной части Ирана, в агломерации проживают около 14 млн человек. Тегеран — крупнейший город Ирана и один из самых густонаселенных городов мира.

Тегеран — «на грани» в связи с загрязнением воздуха, нехваткой воды, проседанием почвы и невероятно высокой стоимостью жизни, лавинообразным ростом числа жителей и хаотичной застройкой, писала The Guardian со ссылкой на оценки экспертов. Иранская научная ассоциация городской экономики полагает, что население города превышает возможности инфраструктуры более чем на 70% — то есть из 8 млн человек, которые живут непосредственно в столице страны, достойные условия жизни могут получить только 2,3 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27