Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Чечне пообещали до ₽500 тыс. за лучшие портреты Кадырова и его семьи

Власти предложили изобразить главу республики, его отца Ахмата Кадырова и мать Аймани Кадырову, победителям пообещали по полмиллиона рублей. Конкурс объявлен по «многочисленным просьбам живущих за пределами региона чеченцев»
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил конкурс на лучшее изображение главы республики Рамзана Кадырова, его отца Ахмата Кадырова и матери Аймани Кадыровой. Об этом он сообщил в Instagram.

Сообщение он сопроводил видео, на котором Кадыров сидит за накрытым столом в компании. Автор записи показывает развешанные на стенах портреты отца и матери главы Чечни и оружие, которое «потомки великих чеченцев прошлого сами передают на хранение Рамзану Ахматовичу».

По словам Даудова, конкурс объявлен «в связи с многочисленными обращениями чеченцев, проживающих за пределами нашей республики». Победители получат по 500 тыс. руб. от регионального общественного фонда им. Героя России Ахмата Кадырова.

«Без сомнения среди проживающих за границей чеченцев очень много талантливых людей, особенно среди молодежи. Конкурс призван укрепить среди них знание истории родного края и сохранить культурную связь с родиной», — написал спикер чеченского парламента в Instagram. Подать работы на конкурс можно до 5 октября.

Даудов отметил, что Ахмат Кадыров «вернул раздробленное и разрозненное чеченское общество, ставшее жертвой политических игр, к мирному, созидательному труду и возродил национальное самосознание», а сейчас его путь «достойно продолжает» сын.

Кадыров стал самым богатым губернатором по итогам 2020 года
Политика
Рамзан Кадыров

В июне Кадыров сообщил, что будет избираться на новый срок. Определиться с участием в выборах ему помогла поддержка со стороны президента Владимир Путина. Кадыров тогда заявил, что готов «выполнить любой приказ» главы государства как «преданный пехотинец».

«Я прислушался к воле нашего президента и общества и дал согласие на участие в выборах», — сказал глава Чечни. В июле он выдвинул свою кандидатуру на выборах. Кадыров возглавляет регион с 2007 года.

«Ахматовские» места: какие улицы и здания названы именем Ахмата Кадырова
Фотогалерея 
Мост через Дудергофский канал

После рекомендации комиссии на сайте Change.org была опубликована петиция против нового имени. На момент публикации материала петиция собрала более 45 тыс. подписей.

За поддержку нового названия выступил известный актер Михаил Боярский. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» актер сказал, что не против нового имени моста. «Пускай, у нас будут любые названия, лишь бы у нас были мосты», — заявил он.

В ноябре 2017 года глава Чечни пообещал только что вышедший в России смартфон iPhone X тому, кто сочинит лучшие стихи о Путине по случаю Дня народного единства. Новый iPhone ему подарила чеченская команда КВН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05