Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 
Эксклюзив

Школы освободят от учеников на время трехдневного голосования

В дни выборов учебный процесс в половине субъектов вынесут за стены школ — детей переведут на дистанционное обучение, устроят выездные экскурсии, в регионах пройдут дни здоровья, а по всей стране — акция «Вместе всей семьей»
Фото: Ростислав Нетисов / ТАСС
Фото: Ростислав Нетисов / ТАСС

В этом году голосование на выборах в Государственную думу будет трехдневным (это позволит избежать рисков инфицирования и обеспечить безопасное волеизъявление граждан, поясняли в ЦИК), оно пройдет 17, 18 и 19 сентября с 8:00 до 20:00. Два дня из трех, пятница и суббота, приходятся на дни школьных занятий. При этом, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в образовательных учреждениях находится около 46 тыс. избирательных участков.

6 сентября министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что 17 сентября для школьников пройдет всероссийская акция «Вместе всей семьей». «В пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», <...> там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены», — сказал министр (цитата по ТАСС). Акция пройдет впервые, ее программа еще не опубликована.

РБК направил запрос в Министерство просвещения.

РБК разбирался, как в регионах подошли к организации учебного процесса в дни выборов.

Выездные экскурсии, походы и удаленка

Школам в дни выборов рекомендовано организовать учебный процесс вне стен учреждений, следует из соглашений о взаимодействии избирательных комиссий и министерств образования регионов — соответствующие документы опубликованы на сайтах избиркомов 46 субъектов.

В качестве вариантов образовательным учреждениям предлагается организовать выездные мероприятия — экскурсии в музеи, походы, спортивные сборы, уроки на свежем воздухе — или перевести учащихся на дистанционное обучение.

Часть регионов уже приняли решение проводить занятия в пятницу и субботу исключительно онлайн — так, удаленно будут учиться школьники Красноярского края и Мурманской области, сообщили РБК в пресс-службах региональных министерств образования. В Мурманской области из-за выборов скорректируют и программу на 16 сентября: учебный день за сутки до начала голосования пройдет в сокращенном режиме из-за подготовки участковых избирательных комиссий к работе. Перейти на удаленный формат рекомендуют и в министерстве образования Омской области, но в случае, если школа не может разделить потоки голосующих и учеников.

В Чеченской Республике, Пермском крае и Самарской области для учащихся школ, где будут располагаться избирательные участки, пройдут внеурочные мероприятия. «Образовательные события пройдут вне стен школы: музеи, выставки, экскурсии, День здоровья. Могут быть запланированы мероприятия спортивной, туристической, культурной, общеразвивающей направленности», — сообщили РБК в пресс-службе министерства образования и науки Пермского края.

При этом в мероприятиях примут участие все школьники, вне зависимости от того, находится на территории их школы избирательный участок или нет, подчеркнули в министерстве образования Самарской области. 17 и 18 сентября в регионе объявили днями «внеклассной и экскурсионной работы». В пресс-службе администрации Чечни рассказали РБК, что школьникам организуют экскурсии и образовательные мероприятия в домах культуры.

Дни здоровья и краеведческие прогулки

В ряде регионов однозначного решения нет: выбор будут делать сами школы, в зависимости от их возможностей. В Москве, например, в дни проведения голосования для школьников планируется провести День здоровья или организовать обучение в дистанционном формате, уточнили в департаменте образования города. А для учащихся начальных классов Санкт-Петербурга классные руководители могут организовать День музея, День здоровья или краеведческую прогулку, отметили в региональном комитете образования.

В Свердловской области при принятии решения школы будут учитывать мнение родителей — дети на выбор примут участие в акциях «Вместе всей семьей», «Пушкинская карта» или «День здоровья», сообщили в пресс-службе областного правительства. Формат внешкольных занятий (дни здоровья или спортивные соревнования) школы выберут и в Волгоградской области.

«Внеурочная деятельность будет проходить на улице — погода сейчас позволяет это. К тому же в Челябинске в эти дни проходят приуроченные к Дню города интересные и многочисленные мероприятия. Дети будут заняты, внеурочная деятельность у них пройдет в обычном режиме, просто необязательно в классах», — рассказала РБК начальник пресс-службы министерства образования и науки Челябинской области Светлана Платонова.

Очно-заочная форма и разделение входов

Выборы не помешают учебному процессу, так как работа избирательных комиссий будет организована в отдельных помещениях, а для избирателей будет выделен отдельный вход, отметили в Нижегородской области. Там добавили, что школы будут работать в штатном режиме — выездные экскурсии в музеи и библиотеки будут организованы только для школьников, которые должны были заниматься в отведенных для избиркомов аудиториях.

Очный режим работы во время выборов останется в тех школах Челябинской и Воронежской областей, где есть возможность использовать для голосующих отдельный изолированный вход, рассказали в пресс-службе региональных министерств образования и науки.

«В каждом конкретном случае администрации образовательных организаций самостоятельно определят форму обучения, в зависимости от возможностей соблюсти все необходимые противоковидные меры: разведение потоков, вход через разные входы, непересечение обучающихся и голосующих», — заключили в пресс-службе департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26