Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламентарии 150 стран призовут женщин и молодежь в политику

Члены Межпарламентского союза из 150 стран на октябрьской ассамблее в Петербурге призовут свои страны соблюдать гендерное равенство в политике и больше работать с молодежью. Об этом говорится в проекте резолюции ассамблеи
Фото: Nguyen Huy Kham / Reuters
Фото: Nguyen Huy Kham / Reuters

Во время 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) парламентарии из 150 стран мира настоятельно призовут свои страны в равной мере привлекать к «парламентскому контролю» мужчин и женщин. Кроме того, парламентарии потребуют больше привлекать к «деятельности правительства на всех уровнях» молодежь. Об этом говорится в проекте главного документа ассамблеи — резолюции «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия», которая есть в распоряжении РБК.

Цель главного документа ассамблеи, резолюции, которая должна быть подписана в ходе встречи, — «показать баланс между универсальностью ценностных ориентиров и особенностями тех или иных государств», заявил РБК один из ее авторов, зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. В создании документа также участвовали член нижней палаты индийского парламента Сушмита Дев и член Генеральных штатов Нидерландов Николас Шахривер.

С 2007 года количество женщин в национальных парламентах увеличилось на 6,5%, но в последние время этот показатель перестал расти, говорится в проекте пояснительной записки к резолюции. Поэтому власти стран — членов союза и должны прикладывать «неустанные усилия для достижения гендерного баланса в политике». Вторая цель резолюции — активизировать участие молодежи в политической деятельности и работе парламентов, сообщается в документе.

Еще авторы резолюции выступили в защиту свободы слова для политиков, журналистов и правозащитников и предложили учредить 30 июня Международный день парламентаризма. Выступая перед журналистами 7 сентября, Умаханов отметил, что именно в этот день в 1889 году был образован МПС и к тому же на эту дату в календаре ООН не назначено никаких международных праздников.

Выбор гендерной и молодежной темы для ассамблеи вполне объясним, заявил РБК заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. «Прекрасно, что принято решение уделить особое внимание вопросу об участии женщин в политике, гендерное равенство учитывается в том числе и при отборе кандидатов на ассамблее», — отметил депутат. В России же, по его словам, особенно актуальна вторая заявленная тема — привлечение в политику молодежи. Молодые люди все чаще предпочитают участие в общественной жизни и политику общественным протестам, в том числе акциям Алексея Навального, считает Чепа, поэтому парламенты должны привлекать их к своей работе.

Принятая на ассамблее резолюция может лечь в основу российских законопроектов в сфере гендерной и молодежной политики, заявил РБК Чепа. С мнением депутата не согласился директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Резолюция МПС не будет иметь особого влияния, а интерес России к деятельности союза связан с ее изоляцией в других международных организациях, считает он. «Россия ищет способ вернуть вес на международной арене, но это невозможно без Евросоюза, ПАСЕ, ОБСЕ, и Межпарламентский союз тут ей не поможет», — пояснил РБК Бондаренко.

МПС был создан в 1889 году. Это крупнейшая международная площадка, которая служит для координации парламентов стран всего мира. В это​м году ежегодная ассамблея союза пройдет 14–1​8 октября в Санкт-Петербурге. Ожидается, что ее посетит рекордное количество делегаций стран — участников союза — 150, рассказал РБК Умаханов. Пока свое участие подтвердили 132 делегации, уточнил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14