Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Наследие Сердюкова: почему упразднены Рособоронзаказ и Рособоронпоставка

В понедельник президент Владимир Путин одобрил предложение премьера Дмитрия Медведева ликвидировать Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ) и Федеральное агентство по поставкам вооружения (Рособоронпоставка). Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля вместе с указом о ликвидации Министерства регионального развития.
Премьер-министр Дмитрий Медведев(справа) и вице-премьер Дмитрий Рогозин(слева)
Премьер-министр Дмитрий Медведев(справа) и вице-премьер Дмитрий Рогозин(слева) (Фото: ИТАР-ТАСС)

На совещании с вице-премьерами Медведев подчеркнул, что ждет от вице-премьера Дмитрия Рогозина, курировавшего упраздненные федеральные агентства, «кадровые предложения, а также предложения по исполнению функций ликвидируемых министерств и ведомств». Медведев отметил, что структура правительства «не является таким окостеневшим монолитом, она может меняться сообразно требованиям жизни, что, собственно говоря, и происходило неоднократно».

Ранее пресс-служба президента опубликовала сообщение, в котором инициатива реорганизации ведомств отводилась премьеру, по мнению которого соответствующие изменения позволят оптимизировать структуру правительства. «Хорошо. Мы с вами уже обсуждали это раньше. Если вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем», — согласился с Медведевым Путин.

В Рособоронзаказе не смогли оперативно прокомментировать сообщение об упразднении агентства — до окончания рабочего дня все руководство было на совещании. Сотрудник пресс-службы Рособоронпоставки в ответ на вопросы РБК процитировал указ и добавил, что руководство России «высоко оценило заслуги Рособоронпоставки в лице его руководителя Надежды Синиковой», которая была 1 сентября награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награда была вручена «за заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности».

Созданное в 2010 году Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств было основным госзаказчиком при размещении, контроле, оплате и учете оборонных заказов по всей номенклатуре вооружения, военной, специальной техники. Рособоронзаказ, созданный в 2003 году, сосредоточил основные контрольные функции над ВПК.

Рособоронпоставка упраздняется с 1 января 2015 года, функции в области размещения заказов будут переданы силовым структурам — МВД, МЧС, Минобороны, СВР, ФСБ, ФСКН, ФСО и ФСИН. Эти структуры должны «обеспечить непрерывность осуществления передаваемых им функций», а также представить предложения по изменению своей штатной численности. Полномочия Росборонзаказа разделят Федеральная антимонопольная служба, Счетная палата и Минпромторг.

В начале июня Медведев объявил об ужесточении ответственности за срыв оборонного заказа. На следующий день после постановления Медведева, 3 июня, газета «Коммерсантъ» сообщила, что министр обороны Сергей Шойгу предложил президенту Путину в целом упразднить Рособоронзаказ, распределив функции между другими ведомствами. Якобы, по мнению министра обороны, одной из причин несвоевременного размещения заданий оборонзаказа-2014 является неэффективная деятельность службы «по согласованию проведения закрытых процедур с применением конкурентных способов определения поставщиков», а также «заключения контрактов с единственными участниками торгов». Издание утверждало, что до написания письма Путину Шойгу обращался в правительство с подобными инициативами, но не нашел там поддержки.

Сам Рогозин, обычно активно комментирующий события в своем микроблоге в Twitter, о реорганизации двух федеральных агентств промолчал, дав ссылку на новость о поручении Медведева подготовить кадровые предложения.

Военный эксперт Александр Храмчихин назвал конфликт между Минобороны и упраздненными федеральными агентствами структурным, вытекающим из «вечного конфликта между военной промышленностью и военным ведомством».

Большинство функций Рособоронпоставки перейдут в аппарат заместителя министра обороны по вооружениям, с которыми там справятся без труда, считает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Все бюджеты и так находились в ведении Минобороны, упраздняется лишний бюрократический аппарат, созданный во времена [экс-министра обороны Анатолия] Сердюкова, когда у министерства были сложные отношения с промышленностью», — опроверг Коротченко тезис о борьбе ведомств за бюджетные потоки.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов связал упразднение ведомства с желанием оптимизировать все возрастающие расходы на оборону. «Беспрецедентные средства, направленные на перевооружение армии за всю постсоветскую историю, сделанные в последние годы, нуждаются в рачительном отношении, особенно на фоне сокращения расходов в других сферах», — констатирует Пухов.

Политолог Константин Калачев считает, что в правительстве, оптимизируя расходы, легко пожертвовали сразу двумя ведомствами Рогозина — аппаратный вес вице-премьера был связан в первую очередь с его имиджевыми, а не деловыми качествами. «Рогозин был уместен, когда Минобороны руководил Сердюков, — комментирует Калачев. — Во время украинского кризиса образ плохого парня, который играл Рогозин, потерялся на фоне, когда плохими парнями стали все».

Максим Солопов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59