Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты и политики о кризисе на Украине

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку украинское правительство во главе с Юлией Тимошенко, а также главу Совета безопасности Порошенко. Таким образом, в отставку отправлены лидеры двух противоборствующих группировок в окружении Виктора Ющенко. Исполняющим обязанности главы правительства назначен бывший глава Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Ехануров.
Эксперты и политики о кризисе на Украине

Российские политики и эксперты уже начали комментировать происшедшие на Украине события:

Как заявил РБК председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, отправленный в отставку кабинет министров Украины был худшим проявлением демократии. "По всему было видно, что политические перемены на Украине назревают. Вместо того, чтобы заниматься каждодневными делами, кабинет делил пирог", - отметил он. По словам В.Драганова, президент Украины Виктор Ющенко должен был понимать, что смена правительства в стране, где "не все в порядке", в первую очередь, ударит по экономическому рынку. "Возможно, кто-то намеренно создал такие условия", - считает В.Драганов.

Он также высказал мнение, что В.Ющенко изначально не устраивал ни аппарат, ни ситуация в стране, а теперь, по мнению депутата, президент Украины должен заявить действия, которые позитивно оценят как в России, так и на Украине. "Новый кабинет министров должен быть, в первую очередь, коалиционным; в противном случае президент В.Ющенко должен понимать, что дальнейшие изменения могут коснуться его самого", - заключил В.Драганов.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил РБК, что отставка кабинета министров Юлии Тимошенко является "вызревшим решением". В частности, по его словам, правительство этой страны и сам президент Виктор Ющенко планомерно шли к этому. "Они сами загнали себя в угол той политики, которую проводили в последнее время", - отметил депутат. К этому также, по мнению М.Гришанкова, привели коррупционные скандалы, проблемы с переделом собственности, а также другие громкие дела, которые начались на Украине со сменой власти.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин также отметил, что отставка правительства Украины является закономерным итогом последних событий в этой стране. По словам депутата, события последних нескольких месяцев в этой стране явно свидетельствовали о начавшемся расколе в высшем эшелоне власти. "Сегодняшняя ситуация показывает, что "оранжевые революции" не идут на пользу ни государству, ни народу", - отметил В.Пехтин, подчеркнув, что в конечном итоге именно народ страдает больше всего.

По мнению политолога Леонида Радзиховского, "то, что это случится, было очевидно. Трудно было предугадать момент, но на то и революция. После революций гипертрофированные масштабы приобретает все - и политическая борьба, и коррупция. Вспомним 1991 год в России, как стояли на одной трибуне в обнимку Ельцин, Руцкой и Хасбулатов. Кончилось все танками в 1993 году. Дай Бог, чтобы Украине удалось этого избежать. Преимущество - за наиболее легитимной властью, которой является президент". Однако, считает эксперт, "роковая женщина" Юлия Тимошенко вполне может свернуть Ющенко шею, тем более что ей не привыкать кушать президентов, она агрессивна и харизматична. "Но у Ющенко в руках более-менее легитимная власть - это чего-то тоже стоит", добавил эксперт.

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев заявил, что ожидал такого развития событий, но позднее. "Виктор Ющенко оказался решительнее, чем я думал о нем. Это очень серьезный кризис, который может привести к нарушению всей конфигурации власти в Украине. До сегодняшнего дня казалось, что пришедшая к власти "оранжевая оппозиция" будет в той или иной форме контролировать всю власть в стране и не делить ее между собой. Однако сейчас эта конфигурация нарушена, и мне представляется, что без вовлечения в процесс новых сил решение найдено не будет", отметил аналитик.

Отставка правительства Украины отражает высокий уровень социально-политической нестабильности в этой стране. Такое мнение высказал РБК председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. Сегодняшняя отставка, по мнению депутата, это одно из проявлений политического кризиса, который назревал в этой стране уже давно. "В чисто политическом выражении это была жесткая борьба политиков между собой, которая велась подковерно, грубыми и нецивилизованными методами", - заметил он. По словам А.Кокошина, "это не локальный кризис, он отражает социально-политическую нестабильность в стране". Депутат высказал предположение, что в результате кризис будет преодолен, будет сформировано новое правительство. Однако А.Кокошин полагает, что это не последний кризис в этой стране и что возможно повторение подобной ситуации. Очевидно одно, что "те, кто кроил поле под себя, ушли по таким же правилам", заключил он.

Отставка правительства Юлии Тимошенко - это логическое завершение начального периода деятельности украинского руководства, заявил в интервью РБК вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. Вся череда и последовательность действий правительства Ю.Тимошенко "неминуемо должна была рано или поздно привести к конфликту", заметил вице-спикер Госдумы. Он выразил надежду, что президент Украины, "подчиняясь воле основного большинства граждан страны, постарается сформировать правительство профессионалов и прагматиков, а не популистов".

В интервью РБК вице-спикер Государственной думы Сергей Бабурин (фракция "Родина" (Народная воля и СЕПР)) заявил, что отставка правительства Юлии Тимошенко является "неожиданной, но закономерной новостью". По мнению С.Бабурина, отставка кабинета министров закономерна, так как напряжение между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Ю.Тимошенко нарастало уже давно. По словам вице-спикера, те стратегические ошибки в вопросе экономического сотрудничества между Россией и Украиной, которые были совершены в последнее время, не могли не сказаться на отношениях в кругах исполнительной власти Украины. Депутат выразил уверенность, что "без предложения Украиной иного формата отношений с Россией ни одно ее правительство не будет стабильным". С.Бабурин также высказал уверенность, что Ю.Тимошенко в дальнейшем будет использовать свою отставку для укрепления своих позиций на предстоящих парламентских выборах и, "вероятней всего, она получит поддержку своих сторонников". "Посмотрим, выиграет ли от этой отставки сам В.Ющенко", - заметил депутат. Кроме того, отметил С.Бабурин, в связи с сегодняшней отставкой пророссийские политические силы Украины, а именно: Виктор Янукович и Наталья Витренко - ничего не теряют, а "больше приобретают".

Председатель партии "Родина", сопредседатель одноименной фракции в Госдуме Дмитрий Рогозин считает, что Юрию Еханурову, назначенному и.о.премьер-министра Украины, удастся стабилизировать ситуацию как в самой стране, так и в российско-украинских отношениях. Такое мнение он высказал сегодня журналистам, комментируя отставку правительства Юлии Тимошенко и назначение и.о.премьера. Саму отставку правительства Украины Д.Рогозин назвал "хорошей новостью". Комментируя назначение Ю.Еханурова, Д.Рогозин отметил, что знает этого человека как взвешенного и опытного политика. "Более того, он - не националист", - подчеркнул депутат. Д.Рогозин отметил также, что ему вдвойне приятно, что и.о.премьера родился в России. Отвечая на вопрос, какой он видит дальнейшую судьбу Ю.Тимошенко, Д.Рогозин заметил, что "она его меньше всего интересует". По поводу же будущего команды Ю.Тимошенко, депутат сказал, что "все еще не однозначно".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя отставку правительства Юлии Тимошенко заявил, что главное достоинство президента Украины Виктора Ющенко состоит в том, что он в решающую минуту точно знает, что должен делать . "У меня несокрушимая вера в возможности моего друга Виктора Ющенко. Считаю, что Украине и вообще нашему региону улыбнулась судьба, что у него есть лидер такого класса и компетентности", - сказал грузинский президент. "Успех Украины - для нас решающий, эта страна - брат и сестра Грузии. Там любят грузин, она всегда помогала Грузии, и ее сила - эта наша сила", - заключил М.Саакашвили.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00