Удары США и Ирана перед словами Трампа о конце перемирия. Карта

Карта ударов США и Ирана, после которых Трамп заявил о конце перемирия

Перемирие между США и Ираном продержалось три месяца, а после нового обмена ударами Трамп заявил, что договоренности «закончены». Куда пришлись взаимные атаки — на карте РБК

В этой статье

Президент США Дональд Трамп заявил, что временное соглашение с Ираном о прекращении войны «закончилось». Он добавил, что не хочет вести дела с Тегераном, и назвал это «пустой тратой времени». Заявление прозвучало в Анкаре перед саммитом НАТО на фоне нового обмена ударами между США и Ираном.

По данным Центрального командования США, американские военные 7 июля нанесли новую серию ударов по Ирану. В CENTCOM заявили о поражении более 80 целей в ответ на атаки Ирана на коммерческие суда, проходившие через Ормузский пролив.

Среди целей США — системы ПВО, командные сети, береговые радары и более 60 катеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в районе пролива.

Иранские СМИ сообщили о взрывах в провинции Хормозган — острове Кешм и округе Сирик. Как передает Al Jazeera, несколько человек пострадали в районе рыбацкого и коммерческого порта Сирика. Также сообщалось об ударах по двум военным базам в провинции Бушер.

Под атаку также попал Бендер-Аббас — портовый город на берегу Ормузского пролива, столица провинции Хормозган, где расположена крупная иранская военно-морская база.

В Тегеране заявили, что ответили на американские удары атакой по объектам США в Бахрейне и Кувейте. В КСИР утверждают, что были поражены американские военные объекты в районе базы Пятого флота США в Бахрейне, а также авиабазы Али-аль-Салем в Кувейте.

Кувейтские власти сообщили о перебоях на отдельных линиях электропередачи после иранской атаки. По данным военных, в небе перехватили две баллистические ракеты и 13 дронов. Власти Бахрейна также сообщили, что силы ПВО отразили атаки Ирана.

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, в котором заявили «о немедленном и окончательном прекращении военных действий на всех фронтах, включая Ливан». В течение 60 дней после подписания меморандума Иран и США обязались вести переговоры об окончательном соглашении. Тегеран также обязался разблокировать Ормузский пролив и таким образом в течение 60 дней обеспечивать безопасный и бесплатный проход коммерческих судов из Персидского залива в Оманский и обратно.