Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко взял тайм-аут перед назначением премьера

Президент Украины Виктор Ющенко намерен подать в Верховную раду кандидатуру на пост премьер-министра после возобновления работы Конституционного суда.
В.Ющенко взял тайм-аут перед назначением премьера

"На рассмотрение президента коалиция должна подать кандидатуру премьер-министра. Однако я подам ее в парламент только тогда, когда будет возобновлена деятельность Конституционного суда", - заявил сегодня глава Украины в традиционном радиообращении к народу.

"Сегодня моя позиция остается неизменной - реванша кучмизма не будет, страна будет двигаться к Европейскому союзу, избранный внутренне- и внешнеполитический курс остается неизменным", - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, "на этой неделе события в парламенте показали, насколько уязвима украинская демократия к политическим играм и интригам".

"Я принимаю к сведению решение Верховной рады об избрании спикера. Вместе с тем, я считаю, что не может быть председателя Верховной рады вне коалиции. Поэтому я инициировал политические консультации со всеми фракциями украинского парламента", - заявил В.Ющенко.

Президент призвал депутатов отказаться от эмоций. "Депутаты должны определиться с составом коалиции. В соответствии с законодательством, они должны представить ее программу и формат работы", - добавил глава Украины.

"Украина ожидает от парламента продуктивной и результативной работы, а от своих лидеров - согласия и конструктивного диалога. Я остаюсь сторонником такого диалога", - сказал В.Ющенко и напомнил, что для формирования правительства Украины остается три недели.

Напомним, накануне в ходе выборов спикера парламента один из членов коалиции - партия социалистов - отказалась голосовать за выдвинутого на этот пост "Нашей Украиной" Петра Порошенко и представила к голосованию кандидатуру своего лидера Александра Мороза. Свое решение нарушить коалиционное соглашение и побороться за пост спикера А.Мороз объяснял возможным развалом союза трех партий в случае избрания на два важнейших поста П.Порошенко и Ю.Тимошенко – двух антагонистов со времен прошлогоднего коррупционного скандала.

Большинством голосов Верховная Рада проголосовала за его кандидатуру, после чего лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что "оранжевая коалиция" не состоялась де-факто, и поэтому президент имеет право распустить парламент, так как прошел 30-дневный срок для создания коалиции.

Позднее было объявлено о создании новой антикризисной коалиции. Соглашение было подписано в Верховной раде между лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины. Антикризисная коалиция предложила кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Сегодня В.Янукович заявил, что формат парламентской коалиции определится к 10 июля. При этом он заверил, что "двери коалиции остаются открытыми для всех". По его словам, он давно сделал предложение о вхождении в коалицию "Нашей Украине", переговоры продолжаются. "В наших силах есть много общего, за исключением отдельных разногласий", - заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57
Россиянина заподозрили в убийстве двух украинцев в Баварии Политика, 15:44
Власти Белгорода сообщили об обстреле села Демидовка Политика, 15:41
Вода с двух сторон подошла к федеральной трассе в Тюменской области Общество, 15:37
В Кремле заявили о стремлении Польши быть «впереди телеги» Политика, 15:29
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43