Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине 10 июля появится новая парламентская коалиция

Вопрос о формате парламентской коалиции будет окончательно решен 10 июля. Об этом заявил сегодня журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заверил, что "двери коалиции остаются открытыми для всех".
На Украине 10 июля появится новая парламентская коалиция

В.Янукович напомнил, что уже давно сделал предложение о вхождении в коалицию "Нашей Украине", переговоры продолжаются. "В наших силах есть много общего, за исключением отдельных разногласий", - заявил он. Сегодня переговоры относительно создания коалиции будут продолжены, но в то же время В.Янукович отказался сказать, с какой политической силой он будет их проводить.

Кроме того, В.Янукович считает безальтернативной свою кандидатуру на пост премьера от коалиции.

В.Янукович также сказал, что выступает против роспуска парламента, хотя и уверен в победе своей партии в случае повторных выборов. Он также готов отдать оппозиции парламентские комитеты, которые Партия регионов раньше требовала для себя как оппозиционной силе.

Ранее сегодня Партия регионов призвала президента Виктора Ющенко внести кандидатуру В.Януковича на пост премьера. Об этом говорится в принятой сегодня резолюции Всеукраинского собрания депутатов всех уровней и представителей общественности, организованного партией.

"Мы считаем, что президент Украины обязан подняться над своими политическими симпатиями и антипатиями, как гарант Конституции Украины, без задержек внести кандидатуру В.Януковича для утверждения премьер-министром Украины", - отмечается в резолюции.

Отсутствие дееспособной представительной и исполнительной власти в центре означает, в свою очередь, перенесение тяжести нерешенных проблем государственного характера на плечи региональной и местной власти, у которой во многих случаях нет ни установленных законом полномочий, ни соответствующих ресурсов для их решения, считают участники форума. По их мнению, в этих условиях со всей остротой встает вопрос скорейшего осуществления второго этапа конституционной реформы, целью которого является последовательная децентрализация системы власти.

Напомним, что накануне в ходе выборов спикера парламента один из членов коалиции - партия социалистов - отказалась голосовать за выдвинутого на этот пост "Нашей Украиной" Петра Порошенко и представила к голосованию кандидатуру своего лидера Александра Мороза. Свое решение нарушить коалиционное соглашение и побороться за пост спикера А.Мороз объяснял возможным развалом союза трех партий в случае избрания на два важнейших поста П.Порошенко и Ю.Тимошенко – двух антагонистов со времен прошлогоднего коррупционного скандала.

Большинством голосов Верховная Рада проголосовала за его кандидатуру, после чего лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что "оранжевая коалиция" не состоялась де-факто, и поэтому президент имеет право распустить парламент, так как прошел 30-дневный срок для создания коалиции.

Позднее было объявлено о создании новой антикризисной коалиции. Соглашение было подписано в Верховной раде между лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии Украины. Антикризисная коалиция предложила кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра. Ему поручено определить комплекс мер, которые должны быть реализованы кабинетом министров, а также предложения по кандидатурам на посты членов правительства.

В свою очередь, президент Украины дал участникам "оранжевой коалиции" три недели на формирование правительства, заявив, что если правительство не будет сформировано, он будет ставить вопрос о роспуске парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37