Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Калифорния выступила против решения Трампа о вводе войск в штат

В Лос-Анджелесе с 6 июня продолжаются беспорядки из-за рейдов против нелегальных мигрантов. Трамп решил направить в город 2 тыс. бойцов Нацгвардии без согласия местных властей. Губернатор Калифорнии назвал это провокацией
Обстановка в Лос-Анджелесе, США, 7 июня 2025 г.
Обстановка в Лос-Анджелесе, США, 7 июня 2025 г. (Фото: Daniel Cole / Reuters)

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал «намеренным подстрекательством» решение президента США Дональда Трампа направить 2 тыс. бойцов Национальной гвардии в Лос-Анджелес для подавления беспорядков, вызванных высылкой нелегальных мигрантов.

Федеральное правительство направляет войска не потому, что в Лос-Анджелесе не хватает сотрудников правоохранительных органов, «а потому, что они хотят зрелища», написал Ньюсом в X. Эта мера «только усилит напряженность» в штате, предупредил он.

CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что развертывание войск — это чрезмерная реакция, которая может иметь неприятные последствия. В последний раз федеральные власти задействовали Нацгвардию для подавления беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году, уточняет канал. Они вспыхнули после оправдательного приговора четверым белым полицейским, избившим при задержании чернокожего Родни Кинга, который вел машину, будучи нетрезвым.

Трамп решил ввести Нацгвардию в Лос-Анджелес из-за протестов
Политика
Фото:Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ньюсом также раскритиковал главу Пентагона Пита Хегсета, допустившего отправку в Лос-Анджелес военнослужащих Корпуса морской пехоты. «Министр обороны угрожает развернуть морских пехотинцев на американской земле против ее собственных граждан. Это безумное поведение», — заявил губернатор.

Решение Трампа осудили и правозащитники. Глава Лиги объединенных граждан Латинской Америки Роман Паломарес назвал отправку войск без согласия властей Калифорнии «тактикой, которую ассоциируют с авторитарными режимами, а не с Соединенными Штатами». Председатель Американского союза защиты гражданских свобод Хина Шамси заявила, что администрация президента злоупотребляет властью, «подвергает жителей Лос-Анджелеса опасности и создает правовые и этические риски для военнослужащих».

По словам Трампа, федеральным властям пришлось принять меры, потому что руководство штата и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс не смогли остановить протесты. «Федеральное правительство вмешается и решит проблему БЕСПОРЯДКОВ И МАРОДЕРОВ так, как ее следует решить!!!» — написал он в Truth Social, исказив фамилию Ньюсома и написав Newscum (scum можно перевести как «подлец, мерзавец, отбросы»).

Politico пишет, что Трамп, скорее всего, воспользовался 10-м разделом Кодекса США, который дает президенту право мобилизовать на федеральную службу подразделения Национальной гвардии любого штата.

Беспорядки начались в пятницу, 6 июня, после рейдов Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) против нелегальных мигрантов, в результате которых в тот день задержали по меньшей мере 44 человека. В Парамаунте к югу от Лос-Анджелеса для разгона протестующих применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

The Washington Post сообщала, что власти намерены в течение первого года президентства Трампа депортировать до 1 млн человек. В конце мая Верховный суд разрешил администрации приостановить программу экс-президента Джо Байдена, которая позволила примерно 530 тыс. мигрантов из Венесуэлы, Гаити, Никарагуа и с Кубы жить и работать в США. В начале июня власти запретили въезд гражданам 12 стран, в том числе Афганистана, Мьянмы, Чада, Конго, Ирана и Ливии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13
Ведущий юрист Goldman Sachs обсуждала с Эпштейном «обмен на русских» Политика, 08:11
«Баллы за скидки»: как и почему возник спор селлеров с налоговикамиПодписка на РБК, 08:00
Кириленко рассказал о проблемах российских команд после снятия санкций Спорт, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Андрей Кириленко — РБК: «Овечкину место в моей команде обеспечено» Спорт, 08:00
Дружелюбие и отвага: почему нужно смотреть «Рыцаря семи королевств» Life, 08:00
Военные уничтожили 95 дронов над Россией за ночь Политика, 07:56
Синоптики предупредили москвичей о 19-градусных морозах Общество, 07:40
«Брали все»: банки рассказали о спросе россиян на инвестиционное золотоПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19