Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп отложил введение пошлин в отношении Мексики на неопределенный срок

Накануне президент США напомнил, что новые пошлины могут вступить в силу уже в понедельник. Однако Мексика согласилась усилить безопасность на границе и американская сторона пошла на уступки
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Patrick Semansky / AP)

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение о введение новых пошлин в отношении Мексики отложено на неопределенный срок, и рассказал о соглашении, к которому пришли стороны.

«Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить поток миграции через нее и к нашей южной границе», — написал Трамп в Twitter. По его словам, это необходимо чтобы бороться с нелегальной миграцией.

В частности, Мексика согласилась принимать больше мигрантов, ищущих убежища в США, пока те ждут решения американских властей, пишет Reuters со ссылкой на декларацию по итогам переговоров Вашингтона и Мехико.

В конце мая Трамп объявил, что 10 июня США введут пошлины в размере 5% на все экспортируемые из Мексики товары. Президент также пригрозил, что они будут повышаться до тех пор, пока поток нелегальных мигрантов из страны не прекратится.

Трамп пригрозил Мексике новыми пошлинами через пять дней
Политика
Фото:Alex Brandon / AP

Такой шаг Трамп объяснил не только борьбой с нелегальной миграцией, но и противодействием наркотрафику. По его словам, 90% поступающих в США наркотиков прибывает через границу с Мексикой.

В Министерстве иностранных дел Мексики решение Трампа назвали катастрофичным. «Поэтому Мексика не будет сидеть сложа руки до 10 июня. Если это произойдет, мы должны будем ответить энергично», — говорил замминистра Хесус Сид.

Стена Трампа: как США отгораживаются от Мексики
Фотогалерея 
Длина границы США с Мексикой — 3145 км. Заградительные сооружения сейчас занимают около 1/3 и составляют 1078 км.

Президент США неоднократно называл ситуацию на южной границе своей страны гуманитарным кризисом. Для борьбы с нелегалами он предлагает построить на границе с Мексикой стену, однако конгресс эту инициативу не поддерживает.

Споры о финансировании строительства стены между законодателями и Белым домом в прошлом году привели к самому продолжительному шатдауну (временная приостановка работы правительства) в истории США. Позже стороны согласовали бюджет, а Трамп решил добиться финансирования стены из бюджета Пентагона, объявив чрезвычайное положение. Однако это решение было заблокировано судами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23