Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новосибирский мэр-коммунист снялся с выборов и поддержал врио губернатора

Анатолий Локоть договорился с главой области Андреем Травниковым о сотрудничестве и сохранении прямых выборов мэра. Градоначальник при этом отказывается бороться в будущем сентябре за пост губернатора
Андрей Травников (слева) и Анатолий Локоть. 1 мая 2018 года
Андрей Травников (слева) и Анатолий Локоть. 1 мая 2018 года (Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»)

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников пошли на соглашение, которое предусматривает взаимоподдержку, ради воплощения в городе крупных инфраструктурных проектов. За поддержку КПРФ и отказ Локотя от намерения баллотироваться в губернаторы области в будущем сентябре Травников обещал сохранить в городе прямые мэрские выборы и поддержать его выдвижение на этот пост в 2019-м.

Это следует из текстов заявлений Травникова и Локотя, подготовленных для совместного выступления, запланированного на 8 июня. Текст документов РБК предоставил источник, близкий к мэру Новосибирска. Их подлинность подтвердил собеседник в администрации региона.

«Соглашение предусматривает сохранение в Новосибирске прямых выборов мэра, предусматривает совместные проекты для экономического развития, — говорится в заявлении Локотя. — Мы договорились об этом. Ради этого я принял решение, согласованное с руководством КПРФ, отказаться от выдвижения на пост губернатора в пользу Андрея Александровича. Сегодня экономическое развитие для всех нас важнее персональных политических достижений».

О чем договорились Локоть с Травниковым

По словам Локотя, совместная работа с Травниковым позволит «вернуть Новосибирску полноценный бюджет развития, рассмотреть возможности укрепления собственной финансовой базы» города.

Объясняя решение пойти на компромисс, Локоть также отметил, что накануне губернаторских выборов политическая борьба в регионе «достигла крайнего накала». По его словам, весь Новосибирск и область втягиваются «в ожесточенную борьбу, в бескомпромиссную схватку двух лагерей», результатом которой может стать ухудшение условий жизни для всех жителей региона. ​

«Я и временно исполняющий обязанности губернатора отчетливо понимаем свою ответственность и неприемлемость такого развития событий. Думаю, что для большинства новосибирцев и жителей области подобный сценарий не представляется возможным», — говорится в заявлении мэра Новосибирска.

Локоть также отмечает, что государство готово помочь в реализации крупных инфраструктурных проектов в Новосибирске ​— заниматься улучшением качества дорог, реанимировать строительство метрополитена, а также дать «второе дыхание» Академгородку. «Мы рассчитываем на понимание в вопросе урегулирования межбюджетных отношений», — указывает он, отмечая, что по всем программам и проектам развития будут предприниматься «согласованные действия».

«Я рассчитываю, что ответные шаги на выборах мэра Новосибирска будут сделаны со стороны руководства Новосибирской области. Мы снимаем риск затяжного конфликта между уровнями власти. Это беспрецедентное для российского политического процесса событие», — говорится в заявлении Локотя.

В свою очередь, Травников отмечает, что рад объединению усилий с мэром. «Я считаю, что целесообразно сохранить прямые выборы мэра. И я готов поддержать Анатолия Евгеньевича в следующем избирательном цикле. Это моя твердая личная позиция», — говорится в его заявлении.

Травников также подтверждает, что им удалось заключить соглашение «о партнерстве в реализации крупных инфраструктурных проектов, развитии транспортной сети, продолжении строительства метрополитена и об укреплении собственной финансовой базы Новосибирска», и выражает уверенность в том, что «решение городских проблем важнее политических разногласий».

Проблемный регион

Ранее источники РБК, близкие к Кремлю, рассказали, что, если Локоть и Травников не договорятся о единой стратегии, сентябрьские выборы в Новосибирской области могут стать самыми сложными среди российских регионов.

Коммунист Локоть, одержавший победу на выборах мэра Новосибирска в 2014 году, — сильная политическая фигура, в то время как врио губернатора Андрей Травников, которого поддерживает «Единая Россия», для региона «варяг». Участие в кампании Локотя могло был привести как минимум ко второму туру выборов, отмечали аналитики фонда «Петербургская политика».

По словам источников РБК, в консультациях о том, как проводить выборы в регионе, принимали участие представители администрации президента.

О том, что Травников и Локоть выступят с общим заявлением, договорившись в итоге о совместных проектах и взаимной поддержке на выборах, РБК сообщил 6 июня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00