Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-советник президента США: В ситуации с Сирией нужно придержать эмоции

В ситуации с Сирией западным странам нужно воздержаться от эмоций. Такое мнение озвучил бывший советник президента США Джимми Картера и один из ведущих американских идеологов Збигнев Бжезинский, его слова приводит Press TV. В противном случае, по мнению политика, Запад столкнется с крайне "неприятными последствиями".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я считаю, что на данном этапе правильнее полагать, что большинство сирийцев хочет видеть правительство Башара Асада у власти. Проблема лежит гораздо глубже, чем об этом принято думать. На самом деле крайне мало доказательств того, что мы имеем дело с выступлением против Б.Асада", - заявил политолог.

Речь идет о единичных случаях народного выступления и локализированными фактами насилия в Сирии, а не о полномасштабной гражданской войне, добавил он, комментируя информацию о массовых убийствах в сирийском городе Хула и атмосфере, которая, по его мнению, царит внутри сирийского общества.

З.Бжезинский не обошел вниманием и позицию Москвы, в частности он отметил, что Россия активно показывает намерение работать с Западом и конкретно с Америкой, но при этом не позволяет диктовать ей условия.

"Если мы начнем действовать с позиции эмоций и открытых угроз, по всему региону пойдет волна отторжения нашей политики. В конечном счете мы рискуем получить такую ситуацию, в которой Сирия станет проводником, на котором замкнутся интересы суннитской Саудовской Аравии и шиитов. Ирак будет полностью дестабилизирован, в дело активно вмещается Иран", - подчеркнул З.Бжезинский.

Отметим, что в Иране шииты являются большинством, а в Ираке после свержения Саддама Хусейна они стали ведущей политической силой.

"Складывается впечатление, что США намерены создать международную проблему. Ее последствиями станут политические проблемы и сильный экономический удар", - резюмировал З.Бжезинский, говоря о том, что Ближний Восток представляет собой регион с крайне тесным переплетением интересов различных стран и его дестабилизация приведет к крайне серьезным последствиям, которые в конечном итоге по принципу домино могут вызвать другие уже за его пределами.

Напомним, противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 13 тыс. гражданских лиц.

Збигнев Бжезинский — американский политолог и государственный деятель. Долгое время в период холодной войны являлся одним из ведущих идеологов американской внешней политики. Советник и член правления Центра стратегических и международных исследований при университете Джона Хопкинса. Является автором нескольких книг по геополитике, наибольшее распространение из которых получила "Великая шахматная доска". Кроме того, он известен своим крайне негативным отношением к СССР и России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26