Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о приближении госдолга Украины к 100% ВВП

Минфин Украины: страна не будет возвращать долги партнерам в течение 30 лет
Госдолг Украины приближается к 100% ВВП, но страна не будет отдавать долги партнерам в ближайшие 30 лет, поскольку занимала на льготных условиях, сообщил Минфин. В январе совокупный госдолг Украины составлял 92% ВВП

Госдолг Украины уже приближается к 100% ВВП, и та не намерена возвращать долги своим партнерам в течение 30 лет. Об этом заявил украинский министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала «Рада».

Уровень долга по отношению к ВВП Украины до начала российской военной операции составлял 55%, уточнил он.

Накопленный объем госдолга Марченко назвал значительным, но добавил, что большинство заимствований у партнеров Киев получил на льготных условиях. По этой причине средства не придется возвращать в ближайшие десятилетия, отметил он.

Саудовская Аравия и Катар погасят долг Сирии перед Всемирным банком
Политика
Фото:Eduardo Munoz / Reuters

«Речь о том, что в ближайшие, условно, 30 лет мы эти долги не будем отдавать. Конечно, идет речь об обслуживании, но ставка по обслуживанию или льготная, или даже партнеры принимают решение о том, чтобы заплатить проценты по долговым обязательствам из собственных бюджетов», — сообщил глава Минфина.

Он добавил, что «на сегодняшний момент» долг не считается большим бременем для Киева.

Вместе с тем министр признал, что Украина не справится без финансовой поддержки западных партнеров независимо от того, завершатся ли боевые действия на Украине в ближайшем будущем. «Мы работаем над тем, чтобы партнеры понимали, что при любом варианте развития событий на Украине нам необходимы дополнительные источники финансирования. И при любом сценарии мы не сможем самостоятельно удержать ситуацию, если это будет война в том состоянии, в котором она сейчас есть, или если это будет мирное существование», — заключил он.

Крупнейшим внешним кредитором Украины, по данным Минфина страны, выступает Евросоюз: в январе страна была должна ему $44 млрд (рост на 34% за год). Второй по величине кредитор Киева — Всемирный банк: перед ним задолженность к январю составляла $22,6 млрд (рост на 65% в 2024 году).

Совокупный госдолг Украины на тот момент был 6,9 трлн грн (примерно $167 млрд), или 92% ВВП страны. Соответственно, доля ЕС в госдолге — 27%, Всемирного банка — 14%. Еще 11% — за Международным валютным фондом (МВФ). Суммарно это 52% госдолга. ВВП Украины в 2024-м оценивался в $189 млрд; таким образом, долг МВФ, ЕС и Всемирному банку составлял около 45,2%.

По прогнозу МВФ, к концу 2025 года госдолг превысит ВВП Украины: в этом году он достигнет 106,6%, в следующем — 107,6%, а в 2027-м немного уменьшится, до 102,6%, писала «Политика страны». Согласно данным фонда, более высокий госдолг по сравнению с объемом ВВП — это не исключительная ситуация в мире: так, в 2023 году госдолг превышал 100% ВВП в США (112%), Японии (205%), Греции (184%) и Судане (252% — самый большой показатель).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53