Перейти к основному контенту
Новости без коронавируса ,  
0 

СМИ сообщили об атаке российских хакеров на почту Меркель в 2015 году

В руки хакеров могли попасть тысячи писем канцлера, однако точный объем извлеченной информации узнать не представляется возможным. По версии следователей, за атаками стоят люди, связанные с ГРУ
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Hannelore Foerster / Bloomberg)

В 2015 году хакеры из России получили доступ к официальному компьютеру канцлера Германии Ангелы Меркель и тысячам ее официальных писем, сообщает Spiegel со ссылкой на следователей.

В общей сложности объем утечки информации составил около 16 гигабайт, пишет издание. Атаке подверглись две учетные записи канцлера, под которыми создавались письма с 2012 по 2015 год.

Расследованием занимается Федеральное управление уголовной полиции Германии и Федеральное управление информационной безопасности, также участвуют эксперты из частных компаний. Предполагается, что злоумышленники сделали копии писем Меркель, однако точный объем информации, попавшей к ним, определить уже не представляется возможным, пишет Spiegel со ссылкой на власти.

Известно, что взломаны аккаунты офиса Меркель в парламенте, а не в канцелярии, где содержится деликатная, а иногда и сверхсекретная информация. Тем не менее скопированная хакерами переписка раскрывает детали личной и деловой жизни немецкого канцлера, а также политической ситуации в стране.

ФРГ объявила в розыск обвиненного США в хакерских атаках россиянина
Политика
Фото:Александр Земляниченко / AP

Ведомства, расследующие атаку, уверены, что за ней стоят российские специалисты. Один из них, подозревают в Германии, — это Дмитрий Бадин, предположительно работающий на Главное управление Генерального штаба (ранее ГРУ).

Спецслужбы считают, что Бадин действовал под кодовым именем Скарамуш и получил доступ к компьютерам Меркель 8 мая 2015 года. В тот день он был среди приглашенных гостей в бундестаг, где отмечалась годовщина окончания Второй мировой войны.

Следствие частично реконструировало атаку и считает, что она началась с рассылки письма, в котором якобы помещалась информация о конфликте на Украине. При нажатии на ссылку устанавливалось вредоносное программное обеспечение, которое позволило хакерам получить доступ к компьютерной сети парламента и фактически стать ее администраторами. В общей сложности хакерам оказались доступны около 5,6 тыс. компьютеров сети и, соответственно, информация в них.

ФРГ объявила в розыск обвиненного США в хакерских атаках россиянина
Политика
Фото:Александр Земляниченко / AP

На этой неделе Генпрокуратура Германии объявила Бадина в международный розыск. Кроме взлома компьютерной сети парламента его также подозревают в участии в хакерской группе Fancy Bear (АРТ 28). Группу обвиняли в ряде кибератак, совершенных за рубежом, в том числе во взломе компьютерной сети национального комитета Демократической партии США. Тогда хакеры, предположительно, получили доступ к данным, собранным для исследования по Дональду Трампу, который в то время был кандидатом в президенты от республиканцев.

Россия отрицает причастность к атакам на США и другие страны. В частности, президент Владимир Путин заявлял, что российские официальные структуры не имели ничего общего с атаками на демократов. Глава государства также обращал внимание на то, что хакеры часто маскируют свою деятельность и выдают себя за хакеров из других стран. «Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить. Во всяком случае, на государственном уровне мы этим точно не занимаемся», — подчеркивал Путин.

По данным газеты Suddeutsche Zeitung, Бадина вряд ли удастся задержать, так как вероятность того, что он покинет Россию, крайне мала. Если же это все-таки случится, сначала его выдадут США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34