Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин уступил лидерство в списке самых влиятельных людей по версии Forbes

Председателю КНР удалось обойти по влиятельности Владимира Путина, Дональда Трампа и Ангелу Меркель, посчитали в редакции Forbes. В списке дебютировали спецпрокурор США и кронпринц Саудовской Аравии
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Ng Han Guan / AP)

Первую строчку нового рейтинга самых влиятельных людей мира по версии Forbes впервые за пять лет не занял президент России Владимир Путин. Он уступил лидерство главе Китая Си Цзиньпину. Президент США Дональд Трамп, занимавший до этого вторую строчку, опустился на третье место.

В первой десятке самых влиятельных людей мира — канцлер Германии Ангела Меркель, основатель Amazon Джефф Безос, папа римский Франциск, основатель Microsoft Билл Гейтс, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, премьер Индии Нарендра Моди, сооснователь Google Ларри Пейдж.

Другой лидер: топ-10 самых влиятельных людей мира по версии Forbes
Фотогалерея 
В этом году список Forbes возглавил лидер самой населенной страны в мире Си Цзиньпин. Вернувшись на пост председателя КНР в 2012 году, он вскоре приступил к реформам и реализации своей программы «Китайская мечта» — концепции развития КНР до 2049 года.

Журнал объяснил первое место Си Цзиньпина тем, что ему удалось больше других консолидировать власть: в середине марта депутаты Всекитайского собрания народных представителей не только вновь избрали его на должность председателя страны, но и решили убрать из Конституции ограничение по предельному числу сроков. Таким образом, Си Цзиньпин сможет остаться во главе Китая и после 2023 года.

Президент США Дональд Трамп «смог добиться небольших успехов в продвижении собственной повестки» даже при условии, что большинство в конгрессе принадлежит республиканцам, пишет Forbes. Деятельность президента расследуют правоохранительные органы, а сам он не может избавиться от скандалов, истоки которых кроются в его частной жизни и бизнесе, однако он остается верховным главнокомандующим «самой могущественной экономической и военной державы на свете», объясняет журнал третье место Трампа.

Глава Facebook Марк Цукерберг занял 13-ю строчку рейтинга, Уоррен Баффетт — 16-ю, Джек Ма — 21-ю, Тим Кук — 24-ю, а Илон Маск — 25-ю, сооснователь Google Сергей Брин — 35-ю. На 36-й строчке расположился лидер КНДР Ким Чен Ын, превзойдя по влиятельности Руперта Мердока (№39). Для сравнения, президент Южной Кореи Мун Чже Ин занял только 54-е место. На последней строчке — Джанни Инфантино, глава ФИФА.

В новой версии списка — 17 новичков, включая главу Федрезерва США Джерома Пауэлла, главу Exxon Mobil Даррена Вудса, южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина, спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Фигуранты списка отбирались по четырем критериям: степень власти или влияния над людьми, контролируемые человеком финансовые ресурсы, использование своего влияния, а также то, ограничено ли это влияние только одной сферой или простирается на несколько. При этом журнал отмечает, что «любой рейтинг самых влиятельных людей будет субъективным», редакция «не претендует на то, что этот список окончательный».

Предыдущая версия рейтинга была опубликована журналом в декабре 2016 года, тогда в первую тройку вошли Путин, Трамп и Меркель. Лидер Китая занимал 4-е место. Журнал не публиковал список в 2017 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51