Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спикер парламента Грузии отказался ехать в Бучу по приглашению Рады

Посетить город Буча под Киевом спикера пригласили в Верховной раде Украины. Папуашвили заявил, что данное приглашение неуместно из-за обвинений со стороны украинских властей в адрес Тбилиси *
Шалва Папуашвили
Шалва Папуашвили (Фото: parliament.ge)

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили не принял приглашение председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука посетить город Буча под Киевом. Об этом он сообщил в Facebook (суд в России признал владельца соцсети — Meta Platforms — экстремистской организацией и запретил ее деятельность).

Папуашвили счел приглашение неуместным из-за обвинений со стороны украинских властей в адрес Тбилиси. «Поддержка и партнерство наших стран действительно не заслуживают от высокопоставленных лиц Украины попыток отделить народ Грузии от власти, требований открыть второй фронт, необоснованных дипломатических демаршей, безосновательного обвинения в контрабанде или обвинений в попытке нагреть руки на несчастье украинского народа. Как это было в прежнем обращении моего коллеги», — пояснил председатель парламента.

По его словам, Киев должен разделить «решительную поддержку» со стороны грузинского народа и властей. Папуашвили подчеркнул, что Тбилиси использует все международные платформы для правовой и политической оценки действий России.

Вице-премьер Грузии назвала Украину заповедником грузинских преступников
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

В начале апреля украинские и западные СМИ, в том числе агентства Reuters и AFP, а также украинские политики опубликовали кадры с телами людей в гражданской одежде на улицах Бучи, из которой за несколько дней до этого вышли российские военные.

Минобороны России заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирного населения Бучи, а опубликованные материалы являются провокацией. Ведомство указало, что все подразделения Вооруженных сил России покинули город 30 марта. «Ни один мирный житель не пострадал», — подчеркнули там и добавили, что фото и видео из Бучи появились после того, как в город приехали сотрудники СБУ и украинского телевидения. Кремль назвал произошедшее в городе подлогом с целью «попытаться очернить российскую армию».

Россия два раза запросила экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Буче, но получила отказ. В итоге ситуацию в городе обсудили на запланированном ранее заседании Совбеза по Украине 5 апреля, большинство участников высказались за международное расследование произошедшего.

После начала Россией военной спецоперации на Украине многие страны начали вводить против нее санкции. В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что присоединение к экономическим и финансовым санкциям навредит жителям республики. «Я хотел бы четко и однозначно заявить, что Грузия не собирается участвовать в этих санкциях, поскольку это лишь сильно навредит нашей стране и населению», — сказал он.

После этого президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии. Причиной он назвал «неморальную позицию по отношению к санкциям», а также «преграды для добровольцев», которые хотят помочь Украине. Кроме этого, вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Грузию в предоставлении России своей территории для осуществления контрабанды военной техники и запчастей.

В ответ грузинский вице-премьер Тея Цулукиани заявила, что Украина превратилась в «заповедник для преступников из Грузии», а заявление Верещук назвала дезинформацией и «грязной ложью». «Уверяю вас, границы Грузии контролируются», — сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10