Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст закрыл 15 представительств иностранных НКО в России

В списке исключенных из реестра организаций оказались подразделения Фонда Карнеги за международный мир, правозащитных Amnesty International и Human Rights Watch и других. Минюст обвиняет их в нарушении российских законов
Фото: Дмитрий Ермаков / Zuma / ТАСС
Фото: Дмитрий Ермаков / Zuma / ТАСС

Минюст России в пятницу исключил из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций 15 таких подразделений.

  • Представительство американского Фонда Карнеги за международный мир. Организация исследует международные отношения, а ее основная задача — содействие сотрудничеству между странами.
  • Представительство правозащитной Amnesty International (Роскомнадзор заблокировал сайт ее отделения в Восточной Европе и Центральной Азии в марте).
  • Представительство Human Rights Watch, которая занимается мониторингом и расследованием нарушений прав человека.
  • Филиал германского «Фонда Фридриха Науманна за свободу», который называет своей целью укрепление гражданского общества. Филиал в Москве курирует работу в России, а также Казахстане, Киргизии и Таджикистане. В стране при поддержке фонда проходят книжные ярмарки, выставки, научные конференции, показы фильмов.
  • Филиал «Фонда имени Фридриха Эберта» и его представительство в Санкт-Петербурге. Фонд работает «с целью поддержания многостороннего диалога по актуальным общественно-политическим вопросам», занимается политическим образованием.
  • Представительство в Москве германского Фонда им. Конрада Аденауэра, который «оказывает партнерскую поддержку развитию российских трансформационных процессов».
  • Филиал германского «Фонда Ханнса Зайделя», который проводит конференции с участием российских и немецких политиков и экспертов и предоставляет специалистам стипендии для работы в Германии.
  • Филиал объединения «Фонд Розы Люксембург — Анализ общественного развития и гражданское просвещение». Связан с немецкой партией «Левые».
  • Филиал германского фонда имени Генриха Бёлля. Связан с партией «Союз 90/Зеленые». Осуществляет проекты в сфере развития гражданского общества, политического образования, прав человека, международного диалога, экологии.
  • Представительство Немецкого научно-исследовательского сообщества, деятельность которого направлена на развитие научного сотрудничества Германии и России.
  • Представительство швейцарского «Фонда Ага Хана» по экономическому развитию.
  • Представительство Ассоциации «Вспульнота Польска», занимающейся укреплением связей польской диаспоры и лиц польского происхождения с Польшей.
  • Представительство американского «Института международного образования» (IIE), распространяющего информацию о международном обучении.

«Указанные структурные подразделения исключены в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Российской Федерации», — говорится в заявлении Минюста.

Согласно федеральному закону о некоммерческих организациях, их филиалы и представительства приобретают правоспособность со дня внесения в реестр.

Директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина сказала РБК, что в организации не получали уведомлений от Минюста, поэтому пока сложно судить о том, что стало причиной такого решения. Она предположила, что у министерства могли возникнуть формальные основания: в последнее время вводились новые требования к отчетности, где-то могли быть выявлены недочеты. «Мы планируем это решение обжаловать, планируем побороться за наше присутствие в стране, потому что у людей, которые живут в России, должно быть право быть услышанными, какое есть у жителей других стран, ведь Amnesty — это глобальная организация», — заявила Звягина.

Адвокат Адвокатского бюро «Тайм Лекс» Артем Грицюк пояснил РБК, что представительство Amnesty International в России прекратило работу. Он пояснил, что по закону иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения — отделения, филиалы и представительства. При этом правоспособность представительства возникает со дня внесения сведений о нем в реестр.

«Все исключенные организации прекратили деятельность», — сказал он.

Старший преподаватель юридического факультета Финансового Университета при правительстве России Игорь Семеновский считает, что указанные организации прекратят свою деятельность на территории России, но не в отношении России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Формально, юридически это мы сейчас объявили — если организация, ее запись исчезает из реестра, ее деятельность прекращается. Но фактически мы понимаем, что эта организация является структурным подразделением более широкой глобальной сети, которая действует на территории Украины, ряда других государств, включая Западную Европу. Поэтому фактически обзоры и вся деятельность в отношении России не закроется», — сказал он.

«Будет затруднена их деятельность на территории России с получением данных, с оперативным получением информации. Но фактически, если мы понимаем, что Минюст их деятельность признал нежелательной в России, по мнению Минюста они вредили национальной безопасности. Мы их закрыли на территории России, это не означает, что они закроют они свое дело в принципе в отношении России, поэтому все дальше будет продолжаться», — уверен Семеновский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28