Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве заявили о попытке нелегально вывезти экипаж «Норда» в Россию

Украина объяснила причину остановки экипажа рыболовецкой шхуны «Норд» на границе. В Госпогранслужбе утверждают, что российские дипломаты пытались нелегально вывезти моряков-украинцев за пределы страны
Фото: Государственная пограничная служба Украины
Фото: Государственная пограничная служба Украины

Команду судна «Норд», задержанного 25 марта украинскими пограничниками, пытались нелегально вывезти в Россию, заявили в Госпогранслужбе Украины.

«Вывезти команду за пределы Украины пытались представители генерального консульства РФ под прикрытием своего иммунитета», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В службе уточнили, что 7 апреля примерно в 21:00 к пункту пропуска Гоптовка в Харьковской области подъехали два автомобиля Volkswagen с дипломатическими номерами России.

«Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ. Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна «Норд», задержанного в Азовском море, и что лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы», — уточнили в Госпогранслужбе.

РБК направил запросы в Госпогранслужбу Украины и в российское генконсульство в Харькове.

Ранее 8 апреля адвокат Владимир Войтюк рассказал, что украинские пограничники не позволили членам экипажа пересечь границу в пункте пропуска Гоптовка на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области.

Украинские пограничники задержали на Азове судно под российским флагом
Общество
Фото:Государственная пограничная служба Украины

Однако позже представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева рассказала о гарантии украинских властей в том, что экипаж арестованного сейнера «Норд» покинет страну через границу с Крымом. «Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — сказала тогда Шевелева и добавила, что сейчас экипаж находится в Харькове, моряки «отдыхают и отсыпаются» в гостинице.

Судно под российским флагом было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. Власти обвинили моряков в незаконном пересечении украинской границы. Девять членов экипажа были оштрафованы в ходе административного разбирательства в суде. Против капитана судна выдвинуто уголовное обвинение, он находится под стражей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22