Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ: Пророссийские активисты в Луганске удерживают 60 заложников

Антитеррористическая группа СБУ пытается освободить захваченное здание в Луганске. По информации спецслужбы, в нем неизвестные активисты насильно удерживают около 60 граждан. Однако украинские СМИ не подтверждают информацию о заложниках. Тем временем митингующие у здания СБУ объявили, что его штурм намечен на сегодня. Ранее начальник ГУ МВД Украины по Луганской области Владимир Гуславский попросил захватчиков сложить оружие и перейти к мирному диалогу.
СБУ: Пророссийские активисты в Луганске удерживают 60 заложников

Пресс-служба СБУ сообщает, что внутри здания находятся члены "радикальной организации". Как называется "группа радикалов", которая захватила здание, не уточняется. Вокруг собрались пророссийски настроенные митингующие. Они поддерживают захватчиков и возводят баррикады.

"Служба безопасности Украины требует от злоумышленников освободить заложников, предоставить им возможность свободно покинуть здание", - сообщает пресс-служба СБУ. Позже информация о захвате заложников в здании СБУ не подтвердилась. "Нам удалось пообщаться с одним из тех, кто находится внутри здания, он эту информацию опроверг. Заложников внутри нет, здание не минировали. Это сообщение не соответствует действительности", - сообщила украинская газета "Вести" со ссылкой на своего журналиста.

Луганск в ожидании штурма

Митингующие у здания СБУ уверены, что его штурм состоится сегодня. Они просят людей не расходиться и оказывать им поддержку. На крыше СБУ находится около десятка человек с триколором. Митингующие сообщили, что ожидают два автобуса Национальной гвардии, несколько танков и 20 БТРов, передает УНИАН.

Митингующие строят вокруг здания СБУ Луганска баррикады из мусора, подручных средств, шин, заборов и мешков с песком. Со стороны транспортной остановки "Донбасс" живой цепью стоят женщины с иконами. Возле баррикад видны бутылки, которые похожи на "коктейли Молотова". Активных митингующих около тысячи. В парке напротив СБУ стоят еще около тысячи человек, включая женщин и детей.

Один из митингующих заявил, что силовики звонят женам активистов. Они просят их повлиять на своих мужей и попросить их сложить оружие. В обмен на это обещают оставить их живыми. "Мы выйдем из здания только в том случае, если выполнят наши требования: Донбасс в составе Украины, но свободный, референдум и полная амнистия всех бойцов "Беркута", - сообщил он.

Начальник ГУ МВД Украины по Луганской области Владимир Гуславский обратился к захватившим здание СБУ в Луганске. "В области захвачено здание СБУ, у захватчиков в руках имеется оружие. Среди этих лиц есть те, которые готовы сложить оружие и перейти к мирному диалогу. <…> Прошу вас сложить оружие и не допустить кровопролития. Никакая проблема не стоит человеческой жизни", - сказал он. Его сообщение размещено на аккаунте "Милиция Луганска" на YouTube.

Харьков и Донецк: митинги и опасения

Пророссийски настроенные активисты продолжают протесты в Донецке и Харькове. В Харькове сегодня ночью милиция смогла освободить здание ОГА, в которое активисты зашли накануне.

8 апреля в Харькове на площади Свободы прошел митинг. В нем участвовали более тысячи человек. Митингующие, среди которых были пророссийские активисты, снова попытались захватить областную администрацию. Они скандировали "Россия!", "Харьков - русский город!", "Фашисты!". Милиции удалось остановить их.

В Донецке неизвестные активисты продолжают удерживать здание ОГА с ночи. Сегодня днем Комитет патриотических сил Донбасса (КПСД) провел народные сборы с участием представителей громад 66 административно-территориальных единиц Донецкой области. В итоге КПСД отменил решение о провозглашении Донецкой народной республики. Он постановил сохранить регион в составе независимого Украинского государства. "Эти решения приняты в связи с тем, что в Комитет патриотических сил Донбасса поступали многочисленные обращения граждан с заявлениями об их несогласии с созданием Донецкой республики", - говорится на странице КПСД в Facebook.

Позже милиция покинула территорию возле здания Донецкой областной администрации. В нем до сих пор находятся активисты. Там, где ранее стояли солдаты внутренних войск, митингующие возвели баррикады из покрышек, мешков с песком, столов и колючей проволоки. Активисты в масках охраняют подходы к зданию, сообщает информагентство "Остров".

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев в своем Facebook заявил, что силовики пока не собираются штурмовать ОГА. "Фашистские политтехнологи решили пока не идти на штурм и организовать сегодня на 18:00 перед обладминистрацией свой митинг сторонников так называемой евроинтеграции. Сейчас в город организовано подвозятся гражданских лиц из других регионов: женщин и студентов. Более того, прибывшие накануне "правосеки" также будут под видом "мирных" граждан принимать участие в данном цирке", - сообщил он.

Новый виток беспорядков на юго-востоке Украине начался в воскресенье, 6 апреля. Пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. На следующий день они объявили о создании Харьковской и Донецкой народных республик и скором проведении референдума о статусе регионов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41