Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Киев отправил на восток "Правый сектор" и американских наемников

Новые власти Украины отправили в юго-восточные районы Украины для подавления протестов подразделения внутренних войск, а также бойцов "Правого сектора" и американских наемников. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальной странице МИД России в Facebook.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Согласно имеющейся информации, в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, стягиваются подразделения внутренних войск и национальной гвардии Украины с участием боевиков незаконного вооруженного формирования "Правый сектор". Перед ними поставлена задача силового подавления протестов жителей юго-востока страны против политики нынешних киевских властей", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что к этой операции подключены около 150 американских специалистов из частной военной организации Greystone, переодетых в форму бойцов подразделения "Сокол", - подчеркивает МИД.

Министерство называет эти действия провокацией и заявляет, что ее организаторы и участники "берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины и для стабильности украинского государства". "Призываем немедленно прекратить любые военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны", - говорится в сообщении.

О том, что в Донецкую, Луганскую и Харьковскую область прибыли дополнительные спецподразделения милиции, объявил сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков: "Мы четко понимаем, кто является зачинщиком беспорядков во всех трех областях, мы их идентифицировали, и хочу их предупредить, что законное возмездие будет неотвратимым".

Ситуацию в Харькове Аваков оценил как "сложную, но контролируемую". Он отметил, что задержаны несколько человек, вооруженные огнестрельным оружием, ножами и "заточками".

Временно исполняющий обязанности замглавы администрации президента Украины Андрей Сенченко предупредил захватчиков административных зданий на востоке страны о применении спецсредств. "В отношении террористов со всей абсолютной твердостью будут применены и спецсредства и, если понадобится, оружие", - цитирует Сенченко пресс-служба и.о. президента Украины.

"На первом месте у людей усталость от жуткой коррупции. Это говорит о том, что все митинги и акции протеста искусственно повернуты против новой власти", - пояснил он. Сенченко попросил мирных граждан не подходить к захваченным зданиям.

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее назвал захват зданий государственных учреждений в Восточной Украине "повторением крымских событий". "Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим", - заявил он в обращении к гражданам. Турчинов пообещал, что уже во вторник Верховная рада рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства.

В минувшее воскресенье в восточных регионах Украины - Донецкой, Луганской и Харьковской области - прошли массовые акции протеста. Митингующие, несогласные с политикой новых властей, захватили ряд административных зданий. В Донецке демонстранты взяли штурмом областную государственную администрацию, то же самое произошло и в Харькове. В Луганске митингующие захватили здание Службы безопасности Украины.

В понедельник пророссийские активисты в Донецке заявили о создании Донецкой народной республики. В здании администрации под российским флагом состоялось заседание "народного совета". Референдум о создании республики должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники.

События по похожему сценарию разворачивались в Харькове. Там "альтернативные депутаты" объявили о решении создать суверенное государство - Харьковскую народную республику. По их словам, решение вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Сейчас административные здания в Харькове и Луганске освобождены. В Донецке митингующие продолжают удерживать осаду обладминистрации.

Мария Бондаренко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54