Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россия объявит режим тишины на Украине для открытия гумкоридоров

Режим тишины будет действовать с 10:00 (мск) 9 марта в Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове и Мариуполе. Россия также предложила Украине до 3:00 (мск) среды согласовать открытие гуманитарных коридоров в соответствующих городах *
Фото:  Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Российская сторона с 10:00 (мск) 9 марта объявит режим тишины для возможности обеспечить работу гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине.

«С 10:00 мск 9 марта 2022 года Российская Федерация объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры», — сказано в заявлении.

Так, будет предложена возможность выехать из Киева, Сум, Харькова, Мариуполя, Чернигова, на территорию России, а также в другие города Украины (и Сум — в Полтаву, из Харькова по согласованию — во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, из Мариуполя — в Запорожье, из Чернигова — в южном направлении по согласованию с украинской стороной).

«Из Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь в Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении — по согласованию с украинской стороной», — говорится в пояснениях, касающихся украинской столицы.

Российская сторона предлагает согласовать открытие соответствующих гуманитарных коридоров до 3:00 (мск) среды. «Указанное заявление немедленно довести до украинской стороны (вице-премьеру Украины Верещук Ирине Андреевне) и предложить до 03:00 (мск) 9 марта 2022 года согласовать указанные маршруты и время начала функционирования гуманитарных коридоров», — сказано в заявлении.

В координационном штабе также отметили, что до указанного времени необходимо представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах со стороны украинских властей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Минобороны сообщило об открытии гуманитарных коридоров в Киеве и Харькове
Политика
Фото:Emilio Morenatti / AP

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Минобороны России заявило, что удары наносятся только по военным объектам. Гражданским и жилым сооружениям, а также мирным гражданам ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

С начала военной операции делегации России и Украины провели на территории Белоруссии три раунда переговоров по урегулированию кризиса — 28 февраля, 3 марта и 7 марта. На втором этапе стороны «достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения», а также доставке лекарств и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев, прекращении огня на время эвакуации, говорил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

После этого Минобороны России несколько раз объявляло о режиме тишины и об открытии гуманитарных коридоров: 3, 5 и 7 марта. В то же время российское оборонное ведомство обвиняло украинскую сторону в том, что она препятствует эвакуации населения и иностранцев.

Ранее в этот день верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что число людей, покинувших Украину с конца февраля, достигло 2 млн. Накануне Агентство ООН по делам беженцев сообщало, что 1 735 068 украинцев, в основном женщины и дети, бежали из своей страны в Центральную Европу.

Россия объявит режим тишины на Украине для открытия гумкоридоров
Россия объявит режим тишины на Украине для открытия гумкоридоров

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18