Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны обвинило Киев в нежелании эвакуации украинцев в Россию

Из десяти маршрутов для эвакуации мирных граждан Украины, предложенных Россией, Киев подтвердил только один — из города Сумы через Полтаву далее на границу с Польшей
Фото: Nathan Laine / Bloomberg
Фото: Nathan Laine / Bloomberg

Власти Украины не доводят до своих граждан информацию о возможной эвакуации через гуманитарные коридоры в Россию. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Официальные представители киевской власти и мэры городов получили строжайшие установки не допустить ни одной попытки эвакуации в Российскую Федерацию, то есть до граждан информацию о возможной эвакуации в Россию и создании для этого ежедневно гуманитарных коридоров просто не доводят», — заявил он.

Любые попытки мирного населения въехать через гуманитарные коридоры в Россию «жестоко пресекаются националистами», добавил Мизинцев.

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

Так, Москва предложила десять маршрутов для эвакуации — по два из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя — в том числе по одному из каждого города в Россию, а также по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдавию и Румынию.

В Минобороны России выразили сожаление, что Киев подтвердил лишь один маршрут — из города Сумы через Полтаву далее на границу с Польшей.

Сейчас благодаря мерам безопасности, предпринятыми ВС России, по указанному маршруту эвакуированы 723 человека — 576 граждан Индии, 115 — Китая, 20 — Иордании, 12 — Туниса. Также Россия без участия украинской стороны за сутки из опасных зон Украины, ЛНР и ДНР эвакуировала 5334 человека, включая 781 ребенка.

Вице-премьер Украины выступила против эвакуации граждан в Россию
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

По словам Мизинцева, пункты пропуска на территории Польши, Словакии, Венгрии, Молдавии и Румынии оказались почти не готовы к приему украинских беженцев. На пограничных переходах скопились пробки из автомобилей, а люди вынуждены бросать транспорт и идти пешком.

Также были зафиксированы случаи насилия, грабежей и мародерства в отношении украинских беженцев и иностранцев со стороны местного криминалитета, который требует взятку, достигающую $1,5 тыс. за беспрепятственный проход.

Мизинцев напомнил, что ранее были ведены различные ограничения на пропуск: в частности, въезд в Польшу мужчинам от 18 до 60 лет без разрешения от украинских военкоматов запрещен.

«Но коррумпированные пограничники за взятку до $5 тыс. предлагают беспрепятственно пересечь границу», — отметил он.

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины
Политика
Фото:Kai Pfaffenbach / Reuters

С начала военной операции Россия и Украина провели на территории Белоруссии три раунда переговоров по урегулированию кризиса — 28 февраля, 3 и 7 марта. В ходе вторых переговоров стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей.

Минобороны России неоднократно объявляло режим тишины и открывало гуманитарные коридоры, чтобы обеспечить эвакуацию населения. Однако российское оборонное ведомство обвинило украинскую сторону в том, что она препятствует эвакуации населения и иностранцев.

Позднее вице-премьер Украины Ирина Верещук выступила против эвакуации украинцев в Россию. По ее мнению, российская сторона предложила «неприемлемый вариант» открытия гуманитарных коридоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как технологии могут помочь развитию практики инвестиционных советников Отрасли, 12:33
VIAVR провел эксперимент об эффективности рекламы в иммерсивной среде Компании, 12:30
Paris Match рассказал, что французы учатся управлять дронами в Донбассе Политика, 12:28
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49