Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины

В ООН сообщили, что с конца февраля 2 млн человек покинули Украину. Ранее в российском Минобороны заявили, что свыше 2 млн украинцев попросили Россию эвакуировать их из страны только за период с 5 по 7 марта
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Число людей, покинувших Украину с конца февраля, достигло 2 млн. Об этом сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в Twitter.

«Сегодня отток беженцев из Украины достигает двух миллионов человек», — написал он.

Накануне Агентство ООН по делам беженцев сообщало, что 1 735 068 украинцев, в основном женщины и дети, бежали из своей страны в Центральную Европу.

В Польше сообщили, что с 24 февраля страна приняла более 1 млн беженцев с Украины. Также украинцев принимают Венгрия, Молдавия, Румыния и Словакия. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель говорил, что ЕС сможет принять до 5 млн украинских граждан.

В межведомственном координационном комитете России по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что только за период с 5 по 7 марта более 2 млн украинцев обратились в российские официальные структуры и попросили эвакуировать их из страны, передало «РИА Новости».

Зеленский выразил надежду на скорое возвращение беженцев на Украину
Политика
Фото:Lukasz Glowala / Reuters

Российский президент Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Киев ввел военное положение, разорвал дипломатические отношения с Москвой и обратился в Международный уголовный суд.

С начала военной операции делегации России и Украины провели на территории Белоруссии три раунда переговоров по урегулированию кризиса — 28 февраля, 3 марта и 7 марта.

В ходе вторых переговоров стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и доставки продуктов питания и лекарств в зоны боевых действий.

Минобороны России несколько раз объявляло режим тишины и открывало гуманитарные коридоры, чтобы обеспечить эвакуацию населения. Однако российское оборонное ведомство обвинило украинскую сторону в том, что она препятствует эвакуации населения и иностранцев.

Глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев 7 марта рассказал, что украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров, а «националисты» не выпускают мирных жителей из городов, угрожая им «физической расправой».

Позднее вице-премьер Украины Ирина Верещук выступила против эвакуации украинцев в Россию. По ее мнению, российская сторона предложила «неприемлемый вариант» открытия гуманитарных коридоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:48
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59