Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны откроет гуманитарные коридоры из Киева, Харькова и Мариуполя

Гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя будут открыты с 10:00 мск 8 марта. Людей эвакуируют на территорию других украинских городов, а также в Россию и Белоруссию

Россия объявит режим тишины и откроет гуманитарные коридоры на Украине с 10:00 мск 8 марта, сообщили в российском Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

«С 10:00 мск 8 марта 2022 года Российская Федерация объявляет режим тишины и готова обеспечить гуманитарные коридоры: из города Киева и прилегающих населенных пунктов в Россию через территорию Республики Белоруссия в Гомель <...> по согласованию с украинской стороной», — говорится в сообщении.

Кроме того, гуманитарные коридоры будут открыты из Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. Из Чернигова людей эвакуируют на территорию Белоруссии, из Сум — в Россию или во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, из Мариуполя — в Россию и Запорожье.

Штаб предложил вице-премьеру Украины Ирине Верещук согласовать предложенные маршруты до 3:00 мск.

«Без участия Украины российской стороне удалось на текущий момент вывести из зон проведения специальной военной операции из Луганской и Донецкой народных республик, Украины на территорию России 173 773 человек, из них 44 187 детей, а также 19 969 единиц личного автотранспорта. В настоящее время указанные граждане Украины находятся в пунктах временного размещения», — уточнили в штабе.

Минобороны сообщило о попросивших об эвакуации 2 млн украинцев
Политика

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. 3 марта во время второго этапа переговоров в Белоруссии российская и украинская стороны договорились об обеспечении гуманитарных коридоров.

Российская сторона предложила эвакуировать жителей Киева в Гомель, а затем в Россию. Жителей Мариуполя штаб планировал вывезти в Ростов-на-Дону или Запорожье. Тех, кто находится в Харькове и Сумах, — в Белгород или Полтаву.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В ответ на это украинская сторона предложила свои маршруты эвакуации. Из городов Буча, Бородянка, Ирпень, Дымер, Иванково Киевской области людей должны направить в Киев, а потом во Львов, Ужгород или Ивано-Франковск.
Тех, кто в Мариуполе, отвезти в Запорожье, из Волновахи — в Угледар, из Сумы— в Полтаву, из Изюма Харьковской области — в Лозовую того же региона, из Балаклеи Харьковской области — в Первомайский того же региона, из Харькова — во Львов, Ужгород или Ивано-Франковск.

По данным российского штаба, с 5 по 7 марта в официальные российские структуры с просьбой об эвакуации обратились более 2 млн граждан Украины.

7 марта в Белоруссии прошел третий этап переговоров. По их итогам представитель российской делегации помощник российского президента Владимир Мединский заявил, что Москва «поставила вопрос ребром» о работе гуманитарных коридоров на украинской территории. При этом он отметил, что ожидания российской стороны от переговоров в целом не оправдались.

В то же время советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о «небольших позитивных подвижках касательно улучшения логистики гуманитарных коридоров».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48