Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

В Грозном подорвался гранатой подозреваемый в убийстве Немцова

В Грозном при оказании сопротивления сотрудникам полиции погиб мужчина. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, погибшего подозревали в соучастии в убийстве Бориса Немцова
Похороны Бориса Немцова
Похороны Бориса Немцова (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Вечером в субботу, 7 марта, в квартире в доме по улице Льва Яшина в Грозном при попытке задержания подозреваемого в соучастии в убийстве Бориса Немцова произошел взрыв. Об этом РБК рассказал источник в правоохранительных органах Чечни и подтвердил собеседник в Совбезе Ингушетии. Задерживаемый бросил одну гранату в сторону оперативников, а другой – подорвал себя. Он погиб на месте. О жертвах среди правоохранителей ничего не сообщается. Погибший, так же как и задержанные ранее по делу братья Губашевы, в последнее время жил в Москве.

Согласно последним сведениям, по делу об убийстве политика задержаны четыре человека. Это заместитель командира полка батальона «Север» МВД Чечни Заур Дадаев, Анзор Губашев, работавший охранником в Москве, и его брат. Четвертым стал мужчина, который находился в машине с Дадаевым, сообщил в субботу вечером секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев. 

Источник РБК в Совбезе Ингушетии подтвердил, что Заур Дадаев служит в батальоне «Север» в Чечне, а Анзор Губашев работал в одном из гипермаркетов Подмосковья. Он работал охранником одного из ЧОП Москвы, рассказал другой собеседник РБК. Как рассказал РБК Барахаев, Дадаев – действующий сотрудник МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени жил в Грозном на казарменном положении. Губашев и Дадаев, по словам их родственников, более десяти лет не проживали в Ингушетии, рассказал Барахаев. Родственники фигурантов уголовного дела «приглашены в Совет безопасности республики для беседы», добавил он.

 Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный несколько раз выстрелил ему в спину, после чего скрылся на автомобиле. Поймать его по горячим следам не удалось. Борис Немцов скончался на месте. О задержании первых подозреваемых утром 7 марта сообщил в эфире Первого канала директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Он назвал имена задержанных и сообщил, что президент России Владимир Путин проинформирован о ходе расследования.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин после заявления Бортникова отказался отвечать на вопросы РБК, пообещав дать разъяснения в воскресенье, 8 марта. Позже он проанонсировал официальное сообщение СКР у себя в Twitter, и через несколько минут на сайте Следственного комитета было опубликовано заявление ведомства. В нем СК указал, что Губашев и Дадаев задержаны следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России.

Ранее на этой неделе источники РБК в спецслужбах рассказали, что сейчас самая активная работа следствия строится вокруг автомобиля ZAZ Chance серого цвета, на котором скрылся исполнитель убийства Немцова. Следствию удалось обнаружить машину и установить ее первоначального владельца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01