Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров: Кризис на Украине создан по геополитическим мотивам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что кризис на Украине создан искусственно и "по сугубо геополитическим мотивам". "Кризис создан не нами, более того, он создан вопреки нашим многократным предостережениям", — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Асловым.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По словам Лаврова, Россия открыта для "честного, равноправного, объективного диалога с зарубежными партнерами, чтобы постараться найти пути помочь всем украинским сторонам выйти из этого кризиса".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, что сейчас пытаются делать некоторые наши партнеры".

Диалог, в частности, должен быть направлен на то, "чтобы обеспечить выполнение обязательств теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины", отметил министр. По его словам, документ, подписанный 21 февраля лидерами украинской оппозиции — Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком — не выполняется "в части тех обязательств, которые эти люди взяли на себя".

В частности, "не разоружены незаконные формирования, не разблокированы улицы, города, занятые здания, не создано правительство национального единства, предана забвению конституционная реформа, которая будет учитывать интересы всех без исключения регионов Украины".

"Как вы назвали его, "временное правительство", оно к тому же не является самостоятельным, оно зависит, к огромному сожалению, от радикал-националистов, которые совершили вооруженный захват власти, и что они из себя представляют, мне кажется, наши западные партнеры знают неплохо", — считает Лавров.

Глава МИД России также рассказал, что Россия предложила ОБСЕ разобраться в "деле снайперов". "Последние сведения о так называемом "деле снайперов", я думаю, уже невозможно будет замести под ковер. Мы предложили, чтобы ОБСЕ занялась объективным разбирательством этого факта, и будем добиваться здесь справедливости", — заключил Лавров.

Дело снайперов

Несколько дней назад в интернете появилась аудиозапись телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. В беседе Паэт упоминает встречу с некой Ольгой (по всей видимости, Ольгой Богомолец — главным врачом Майдана. - Примеч. РБК).

"Ольга сказала мне, что согласно всем имеющимся уликам, люди, убитые снайперами, были с обеих сторон (и милиционеры, и люди с улицы), и что работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон", - сообщил Паэт. "Она показала мне фотографии и сказала, что как врач может говорить об одном и том же почерке, об одном типе пуль", - продолжил глава МИД Эстонии.

Паэт заметил, что его "крайне тревожит то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства произошедшего". "Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой украинской коалиции", - заключил он. Напомним, что с ноября 2013г. в ходе акций протеста на Украине погибли 100 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45