Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал о расследовании ООН о кибератаках КНДР на $3 млрд

Reuters: ООН расследует кибератаки КНДР, принесшие $3 млрд на ядерные программы
Наблюдатели ООН расследуют возможное совершение хакерами из Северной Кореи 58 кибератак, связанных с криптовалютой, которые принесли Пхеньяну $3 млрд на развитие ядерных программ, сообщает Reuters. Атаки происходили в 2017–2023-х
Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / Global Look Press
Фото: Thomas Trutschel / photothek.net / Global Look Press

Северная Корея могла совершить 58 кибератак, связанных с криптовалютой, которые принесли ей $3 млрд, используемых для программ по созданию ядерного оружия, сообщает Reuters со ссылкой на неопубликованный доклад наблюдателей Организации Объединенных Наций за санкциями. Они дважды в год отчитываются перед Совбезом ООН.

«Группа расследует 58 предполагаемых кибератак КНДР на компании, связанные с криптовалютой, в период с 2017 по 2023 год на общую сумму около $3 млрд, которые, как сообщается, помогают финансировать разработку оружия массового уничтожения КНДР», — приводит агентство выдержку из документа.

По данным наблюдателей ООН, северокорейские хакерские группировки, которые подчиняются Генеральному бюро разведки КНДР, продолжили кибератаки. «Тенденции включают в себя нацеленность КНДР на оборонные компании и цепочки поставок, а также растущий обмен инфраструктурой и инструментами», — уточняют наблюдатели.

По словам дипломатов, доклад ООН должен быть опубликован в конце этого месяца или в начале следующего.

Представительство Северной Кореи при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке не ответило на просьбу Reuters прокомментировать данные доклада. Пхеньян ранее отрицал обвинения во взломе или в других кибератаках, отмечает агентство.

WP узнала об атаке «киберармии» Китая на США
Технологии и медиа
Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Летом прошлого года The Wall Street Journal со ссылкой на блокчейн-аналитиков Chainanalysis писал, что Северная Корея за пять лет получила порядка $3 млрд в результате кибератак. Американские чиновники говорили, что эти средства используются для финансирования около 50% программы КНДР по запуску баллистических ракет.

Издание сообщало, что одной из жертв атак стала студия Sky Mavis — разработчик блокчейн-игр. Один из ее сотрудников подыскивал новую работу. С ним через LinkedIn связался человек под видом работодателя, после телефонного собеседования он переслал соискателю документ. Файл оказался трояном, что позволило северокорейским хакерам взломать Sky Mavis и украсть более $600 млн — в основном у игроков Axie Infinity. Sky Mavis возместила ущерб пострадавшим от кибератаки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25