Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала ,  
0 

Прокурор запросил для Фургала 23 года колонии

Гособвинение запросило 23 года колонии для экс-главы Хабаровского края Фургала
Прокурор попросил приговорить экс-губернатора Сергея Фургала к длительному сроку заключения в колонии строгого режима по делу об убийствах на основании обвинительного приговора присяжных
Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Прокурор попросил суд приговорить к 23 годам колонии строгого режима экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, передает корреспондент РБК.

Присяжные вынесли в отношении Фургала обвинительный вердикт 2 февраля.

«Прошу назначить Фургалу путем частичного сложения наказаний 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказал прокурор.

Экс-губернатор Хабаровского края Фургал выступил перед присяжными
Политика
Судебное заседание по делу бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала

Обвинение также попросило освободить Фургала от наказания по эпизоду с незаконным приобретением оружия из-за истечения срока давности.

Обвинения, выдвинутые против бывшего главы региона, предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения, однако максимальная мера не может быть применена, так как в «деле Фургала» прошли сроки давности.

Дело рассматривает подмосковный Люберецкий суд на выездном заседании в помещении Мособлсуда.

Вместе с Фургалом по делу проходят Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей, которых также обвинили в убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского в 2004–2005 годах. Присяжные признали 2 февраля виновными и их. При этом, согласно вердикту, Фургал не заслуживает снисхождения при вынесении приговора ни по одному эпизоду, снисхождения заслуживает только Кадыров, решили они. Во время зачитывания вердикта Фургал выражал протест: «Ну стыдно! Поднимите глаза, стыдно же! Вы с ума сошли!»

«Коммерсантъ» узнал о неудачных попытках отбора присяжных по делу Фургала
Политика
Сергей Фургал

Для Кадырова, Палея и Карепова гособвинение запросило 10,5 лет, 17 лет и 22 года колонии строгого режима соответственно.

Перед вердиктом, 1 февраля, Фургал выступил с последним словом и попросил присяжных дать возможность расследовать его дело, опираясь на факты и не доверяя стороне обвинения. Выступление Фургала было эмоциональным. Судья несколько раз прерывал его с формулировкой «не нарушать порядок и выполнять требования закона». В какой-то момент председательствующий Геннадий Цой объявил перерыв, чтобы подсудимый мог успокоиться. На что Фургал ответил: «Я спокоен».

«Ваша честь, я все понимаю, вы все понимаете, и присяжные все понимают. Я единственное говорю, дайте возможность расследовать это дело. А его хотят закрыть. Поверьте же вы просто фактам. Я предлагаю разобраться. Наказывать невиновных — это грех. Уважаемые присяжные, готовы взять на себя это? Согласиться с тем, что меня должны уничтожить, — я не могу. Это тоже грех. Я такой, какой я есть. Вот теперь я буду сидеть и ждать», — сказал тогда Фургал.

Верховный суд решил судить Фургала в Подмосковье
Политика
Сергей Фургал

В октябре 2021 года Следственный комитет завершил расследование дела в отношении экс-губернатора. Мотивом каждого из преступлений следователи называли «продвижение коммерческих интересов Фургала и его соучастников».

Вину экс-губернатор не признал, само преследование, по его мнению, ведется по политическим мотивам. Кроме того, Фургал жаловался на угрозы и давление следствия.

Дело Фургала

В основу дела легли события 2004–2005 годов в Хабаровском крае и Амурской области. По версии следствия, Сергей Фургал, который на тот момент занимался бизнесом, был заказчиком преступлений, Карепов — организатором, Палей и Кадыров — исполнителями.

Один из трех эпизодов, рассмотренных присяжными в суде, касается покушения в июле 2004 года на предпринимателя Александра Смольского из Амурской области. В прениях гособвинитель рассказал, что предприниматель Смольский в начале 2000-х занимался бизнесом в поселке Прогресс Амурской области. Он покупал лом на 30% дороже, чем «МИФ-Хабаровск» (на тот момент компания Фургала и Мистрюкова) и составлял Фургалу конкуренцию.

«На погрузке стояли десятки железнодорожных вагонов, — рассказал прокурор в суде. — В этот же период «МИФ-Хабаровск» отправлял ежемесячно пять вагонов с ломом». Такая ситуация не могла не раздражать Фургала: он требовал уравнять цены. Конфликт набирал обороты, и в июле 2004 года Смольского пытались подорвать гранатами. В этом присяжные признали виновным Марата Кадырова.

Также присяжные оценивали виновность подсудимых в убийстве бизнесмена Евгения Зори. В прениях представители прокуратуры сообщали, что летом 2002 года Евгений Зоря выкупил главное административное здание Завода железобетонных изделий № 2, который находился в стадии банкротства. Конкурсным управляющим был назначен Игорь Богданов, имевший общий бизнес с Фургалом. На заводе находилась площадка по переработке металла, к которой вел железнодорожный путь. Этот путь не принадлежал ООО «МИФ-Хабаровск», его продали сторонней компании, но руководство МИФа им пользовалось. Чуть позже Зоря приобрел у третьей компании железнодорожный путь, и это стало причиной конфликта. В октябре 2004 года бизнесмен был расстрелян возле подъезда своего дома.

Помимо этого, присяжные рассматривали причастность подсудимых к убийству Олега Булатова, одного из бывших сотрудников компании Фургала, который якобы знал об одном из совершенных преступлений.

По версии следствия, организацией покушения и самими убийствами занимался подсудимый Андрей Карепов, который якобы помогал Фургалу и Мистрякову в решении деликатных вопросов. Также считается, что для реализации заказов на убийство Карепов привлекал участников хабаровской ОПГ. Одного из ее участников, Палея, присяжные признали виновным.

По версии следствия, Кадыров и Палей входили в преступную группировку «Тимофеевские», возглавлявшуюся объявленным в розыск криминальным авторитетом Михаилом Тимофеевым. Его группировка была образована в 1998 году на базе спортклуба «Моисей».

Фургал был губернатором Хабаровского края с сентября 2018 года по июль 2020 года. Тогда же его арестовали и поместили в столичное СИЗО «Лефортово». В Хабаровском крае и на Дальнем Востоке прошли массовые протесты в поддержку Фургала, которые продолжались полгода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15