Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ховалыг заявил о согласии Минобороны перевести мобилизованных после жалоб

Глава Тувы сообщил о согласии Минобороны на перевод мобилизованных из ДНР после жалоб
Мобилизованных, которые жаловались на побои со стороны представителей народной милиции ДНР, переведут в 55-ю бригаду. Военнослужащие говорили, что не закреплены за какой-либо частью
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что Минобороны согласилось перевести мобилизованных из ДНР в 55-ю бригаду после жалоб.

«Мне сообщили, что в Министерстве обороны положительно отнеслись к вопросу о переводе наших мобилизованных из ДНР в 55-ю бригаду», — написал он в телеграм-канале.

Глава республики напомнил, что основная часть мобилизованных из Тувы проходят службу в 55-й бригаде и с конца октября успешно выполняют задачи военной операции на Украине.

«По существующим требованиям, переход в расположение другой войсковой части — дело небыстрое, но надеюсь на оперативное решение», — добавил Ховалыг.

Власти Тувы назвали вопиющим случаем жалобу мобилизованных на побои в ДНР
Политика

На прошлой неделе в соцсетях появилось видеообращение на тувинском языке группы мобилизованных из Тувы. Военнослужащие пожаловались на побои и угрозы со стороны представителей народной милиции ДНР, а также рассказали, что их не закрепили за какой-либо воинской частью, что затрудняет госпитализацию раненых. Авторы видеообращения попросили главу Тувы и вице-спикера Госдумы, бывшего руководителя республики Шолбана Кара-оола о помощи.

После появления этого обращения Ховалыг созвонился с главой правительства ДНР Виталием Хоценко и попросил «проверить законность действий людей, упоминаемых в видеосообщении». Кроме того, он отправил туда своих представителей. Глава республики сообщил, что готовит обращение в Минобороны, назвав произошедшее вопиющим случаем, дискредитирующим положение мобилизованных».

Кара-оол заявил, что прервал командировку в Сибири и вылетел в ДНР, пообещав разобраться со случаями издевательства над тувинскими мобилизованными.

«Проверка еще не закончилась. Представители добрались до места, работают там», — сообщили РБК в пресс-службе главы Тувы. В пресс-службе правительства ДНР переадресовали вопросы РБК в управление народной милиции. РБК направил запрос в пресс-службу народной милиции ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53
НДС на банковские комиссии при оплате картой: что это значит Инвестиции, 08:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Для уборки снега в Москве привлекли 31 тыс. сотрудников городских служб Общество, 08:38
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на пассажирский поезд Общество, 08:35
Роторная переброска и сорванные спины: как Москву выкапывают из сугробовПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Когда бренд становится мемом. Урок Nike из истории с арестованным МадуроПодписка на РБК, 08:29
Мужчина погиб из-за атаки дронов в Ростовской области Политика, 08:27
В Невинномысске решили эвакуировать несколько домов из-за обломков БПЛА Политика, 08:14