Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших из-за атаки США
Сто человек погибли в результате атаки США на Венесуэлу. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на главу МВД республики Диосдадо Кабельо.
«Это было вероломное нападение. К настоящему моменту известно о 100 убитых. Это были молодые люди, которые только начинали жизнь, которые не имели к этому никакого отношения», — процитировал его ТАСС.
Кабельо добавил, что президент Николас Мадуро получил травму ноги во время захвата американским спецназом, а первая леди Силия Флорес — травму головы.
The Washington Post со ссылкой на источники писала, что, по данным американских властей, в ходе атаки на Каракас погибло порядка 75 человек. Среди них — мирные жители и представители венесуэльских и кубинских сил безопасности. Кроме того, были ранены несколько американских военных.
Власти Кубы при этом сообщали о гибели 32 граждан в столкновении с США. По заявлению Гаваны, те выполняли задачи по запросу Венесуэлы.
О травмах у свергнутого президента и его супруги также сообщал CNN. По информации телеканала, во время судебного слушания в Нью-Йорке 5 января у Флорес была забинтована голова, а Мадуро с трудом садился и вставал. Адвокат женщины при этом заявлял, что у нее сильный ушиб или перелом ребер.
Мадуро и Флорес были захвачены и вывезены в Штаты в ходе американской операции «Абсолютная решимость» в Венесуэле в ночь на 3 января. Она продолжалась 2 часа 20 минут. Политика и его супругу обвинили в «наркотерроризме», контрабанде наркотиков и хранении оружия. Власти южноамериканской республики назвали произошедшее военной агрессией.
Читайте РБК в Telegram.