Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Чаде произошло вооруженное нападение на президентский дворец

Возле дворца была слышна стрельба, в Нджамене были замечены танки. По данным Al Arabiya, в результате атаки есть погибшие и раненые. Президент Махамат Идрис Деби во время атаки находился во дворце, передает телеканал
Махамат Идрис Деби
Махамат Идрис Деби (Фото: Israel Matene / Reuters)

В столице Чада Нджамене возле президентского дворца была слышна стрельба, передает AFP.

Cсылаясь на источник в службе безопасности, агентство сообщило, что вооруженные люди проникли на территорию президентского комплекса. Корреспондент AFP рассказал, что ведущие в сторону дворца дороги перекрыты, на улицах были видны танки.

Reuters со ссылкой на двух местных жителей также сообщает о звуках стрельбы в Нджамене. По словам одного из них, в сторону президентского комплекса двигалась колонна военной техники.

Al Arabiya со ссылкой на источники сообщает, что нападение совершили боевики «Боко Харам», в результате есть погибшие и раненые. Президент страны Махамат Идрис Деби во время атаки находился во дворце, рассказали собеседники телеканала.

По их словам, нападение было отражено. Неназванный местный чиновник в разговоре с Al Arabiya призвал не паниковать и заявил, что ситуация находится под контролем.

AFP отмечает, что в последнее время нападения «Боко Харам» не были редкостью.

«Боко Харам» — это нигерийская исламистская группировка, основанная в 2002 году с целью создания в Нигерии исламского государства. Связана с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация). В первые годы существования она совершала нападения в основном в Нигерии, но затем атаки распространились на Камерун, Нигер, Чад. Ответственна за крупные теракты в регионе, в том числе нападения на школы и спасателей.

Чад разорвал соглашение об оборонном сотрудничестве с Францией
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

В Чаде 29 декабря прошли парламентские выборы — первые за 13 лет. Ожидалось, что они станут шагом к прекращению переходного периода в стране. Он длится с 2021 года, когда власть захватил Махамат Идрис Деби, сын погибшего в бою с повстанцами президента Идриса Деби. В феврале прошлого года военные пытались напасть на президентский дворец.

Махамат Идрис Деби был избран главой государства на выборах в мае 2024-го, набрав 61% голосов. Второе место было у оппозиционного лидера Суссеса Масры из партии «Трансформаторы» (18,54%).

Оппозиция призывала бойкотировать выборы в парламент, отмечает Al Jazeera, так как их результаты могли быть сфальсифицированы. Тогда же проходили и местные выборы. Предварительные результаты выборов будут опубликованы к 15 января.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Morgan Stanley предрек три сюрприза для рынка акций в 2026 году Инвестиции, 19:57
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 19:51
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 19:46
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Титов усомнился, что Россия вернется к системе SWIFT Политика, 19:37
Euronews назвало решение ЕС по кредиту Киеву «холодным душем» для Мерца Политика, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье задержали директора пансионата, где отравились постояльцы Общество, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 19:28
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Бизнес на доверии: как кибербез стал конкурентным преимуществом Тренды, 19:17
В Чечне открыли монумент погибшим при крушении самолета AZAL Политика, 19:10
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05