Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ сообщила о пресечении крупного теракта в Дагестане

ФСБ: в Дагестане задержаны 12 планировавших крупный теракт
Силовики задержали 12 членов группировки, планировавших крупный теракт, у них изъяли взрывные устройства, взрывчатку, оружие и боеприпасы. Задержанных допрашивают, решается вопрос об их аресте
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Силовики в Дагестане задержали 12 членов террористической группировки, планировавших крупный теракт, передает «РИА Новости» со ссылкой на региональное управление ведомства.

«Задержаны 12 членов законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации, планировавших осуществить крупный террористический акт», — сообщили в ведомстве.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ и МВД.

В Дагестане силовики задержали готовивших теракт пятерых исламистов
Политика
Фото:Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press

У задержанных изъяли два самодельных взрывных устройства, более тонны аммиачной селитры, оружие и боеприпасы. Предполагаемые террористы уже дают признательные показания, решается вопрос об их аресте, добавили в ФСБ.

В начале декабря в Верховном суде Дагестана сообщили о предотвращении силовиками серии терактов на территории республики. Правоохранители задержали пятерых сторонников «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), заявили тогда в суде. Всех пятерых арестовали.

Телеграм-канал SHOT писал, что злоумышленники купили разные компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и взрывчатого вещества и создали для них тайник в селе в Кизлярском районе. По данным канала, им вменили совершение трех преступлений, по которым им грозит пожизненное лишение свободы.

Летом в Махачкале и Дербенте произошли атаки боевиков. В столице Дагестана неизвестные напали на пост ДПС на улице Ермошкина. На ней располагается синагога. В Дербенте боевики атаковали синагогу и православную церковь, они сожжены. Там был убит священник РПЦ Николай Котельников, ему было 66 лет. Общее число погибших составило 21 человек. Нападавшие были сторонниками международной исламистской террористической организации, говорили источники РБК.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19