Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Байден предупредил Путина об угрозе «решительных» санкций

Основной темой переговоров, как следует из релиза Белого дома, стала ситуация вокруг Украины и угрозы военной эскалации. Байден предупредил, что России грозят санкции «и иные меры», если дело дойдет до вооруженного столкновения
Фото:  Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Президент США Джо Байден во время видеоконференции с Владимиром Путиным предупредил российского коллегу, что в случае эскалации ситуации на Украине США могут ввести «решительные» экономические ограничения против России. Об этом говорится в сообщении Белого дома по итогам переговоров.

«Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу концентрации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации», — говорится в заявлении.

Онлайн-саммит Путина и Байдена. Главное
Политика
Джо Байден (справа) и Владимир Путин

Как сообщили в Белом доме, по итогам обсуждения лидеры стран поручили своим командам начать реализацию договоренностей, что США намерены сделать «в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами».

Затронули Путин и Байден и другие темы помимо Украины. В разговоре речь шла также о сотрудничестве США и России по вопросам стратегической стабильности, вопросах кибербезопасности и совместной работе по некоторым региональным вопросам, в том числе по Ирану.

Кремль на момент публикации материала еще не выпустил пресс-релиз о переговорах двух президентов.

Переговоры Путина и Байдена продлились чуть более двух часов. Они впервые прошли с использованием защищенной линии видеосвязи между Москвой и Вашингтоном. Для лидеров стран это был первый разговор «лицом к лицу» с момента Женевской встречи, прошедшей 16 июня, и первые переговоры с июля, когда у них состоялся телефонный разговор, продлившийся около часа. На саммит G20 в Риме в октябре, где Байден присутствовал лично, Путин не приехал, а российскую делегацию возглавил глава МИДа Сергей Лавров. В открытой части состоявшихся сегодня переговоров Байден выразил надежду, что в следующий раз президенты встретятся лично.

Возможны ли санкции против конвертации рубля. Что важно знать
Экономика
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Онлайн-саммит с участием Путина и Байдена прошел на фоне обострения ситуации вокруг Украины и обсуждения темы «вторжения России на Украину» в западных СМИ. О том, что в Белом доме опасаются военной эскалации ситуации, со ссылкой на источники писали The Washington Post, CNN, Politico и Bloomberg. 6 декабря Bloomberg сообщил, что в Вашингтоне обсуждают возможные новые санкции против России в связи с обострением ситуации вокруг Украины. В числе возможных ограничений есть запрет на конвертацию рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов, а также запрет на покупку российских облигаций на вторичном рынке, писало агентство.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:23
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31