Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле назвали статью о Кирилле Шамалове «подгонкой слухов»

Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле знают об организаторах «информационных упражнений»
Кирилл Шамалов
Кирилл Шамалов (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о публикации изданием «Важные истории» данных об условиях вхождения Кирилла Шамалова в капитал «Сибура». По словам представителя главы государства, в Кремле и раньше предупреждали, «что такие вот информационные упражнения будут продолжаться».

«Все это, как правило, иногда умелая, иногда нет подгонка разных слухов, зачастую не имеющих ничего общего с реальностью. И соответствующим образом мы к этому относимся. Мы знаем более или менее, кто является организатором этой деятельности, этой работы. Мы знаем, что эта работа будет продолжаться», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Пресс-секретарь президента заявил, что в «Кремле более или менее знают, кто является организатором этой работы», однако конкретных имен называть не стал. «Нам достаточно знания того, кто они есть», — сказал он.

Утром 7 декабря издание «Важные истории» опубликовало материал, в котором утверждалось, что Шамалов получил 3,8% акций «Сибура», выплатив всего $100.

В том же материале содержался и комментарий председателя правления «Сибура» Дмитрия Конова, который сообщил, что в рамках сделок 2013 года подразумевались различные условия для разных групп участников. «Условия продажи акций по упомянутой вами сделке не отличались от условий продажи для ряда других менеджеров, эксклюзивных условий персонально для К.Н.Шамалова не было. Возможно, вы не учитываете, что при оценке стоимости акций также учитывается/учитывался размер долга этого юридического лица», — заявил он.

Чем известен Кирилл Шамалов

Сын совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. Forbes оценил состояние Шамалова-младшего в $800 млн и поставил на 123-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2020».

Контролирует около 3,8% холдинга «Сибур». В 2017 году продал 17% акций компании Леониду Михельсону, купив этот пакет в 2014-м у Геннадия Тимченко.

В 2018 году вместе с «Ладогой Менеджмент» попал под санкции США. При этом Минфин США в обосновании указывал, что Шамалов — муж Катерины Тихоновой. В январе 2018-го Bloomberg со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщил о расставании супругов.

Агентства Reuters и Bloomberg ранее сообщали, что Тихонова — дочь президента России Владимира Путина. Официального подтверждения или опровержения эта информация не получала. В декабре 2015 года в ходе пресс-конференции сам Путин подчеркивал, что не будет обсуждать свою семью, в том числе из-за вопросов безопасности.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
ПСБ продолжит обслуживание российских пенсионеров в Южной Осетии Пресс-релиз, 15:20
YouTube закроет разделы «В тренде» и «В тренде сейчас» Технологии и медиа, 15:16
Обвинение запросило для экс-начальника службы Минобороны 10 лет колонии Политика, 15:16
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Россия закрыла консульство Польши Политика, 15:12
Брокер ПСБ перевел инвестиционную платформу на российские технологии Пресс-релиз, 15:08
Спецпосланник США Келлог посетит Украину 14 июля Политика, 15:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Гладков подарил Путину картину на фрагменте системы ПВО С-400 Политика, 15:03
Politico узнало о планах Германии закупить у США больше истребителей F-35 Политика, 14:59
Брошенного на пол в Шереметьево мальчика выписали из больницы Общество, 14:56
ЦБ Казахстана допустил возможность вложения нацрезервов в криптоактивы Крипто, 14:54
СКА расторг контракт с трехкратным обладателем Кубка Гагарина Спорт, 14:54
Президент РПЛ объяснил включение «Оренбурга» в РПЛ вместо «Торпедо» Спорт, 14:54
Новый рекорд биткоина в цифрах. Простые карточки Крипто, 14:51