Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев увидел в решении МОК попытку влияния на выборы президента России

На заседании правительства его глава Дмитрий Медведев заявил, что в решении МОК об отстранении сборной России от Олимпиады в Пхёнчхане есть политическая составляющая. Она связана с выборами президента России в марте 2018 года
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что в решении Международного олимпийского комитета об отстранении олимпийской сборной России от участия в Играх есть политическая составляющая. По словам премьера, она связана с предстоящими выборами президента России.

«В решении Международного олимпийского комитета есть еще одна составляющая, всем тоже понятная, особенно в нынешней ситуации — это политическая составляющая. Это решение было принято в преддверии выборов в нашей стране, выборов президента с целью создать соответствующее настроение в обществе», — цитирует «Интерфакс» слова Медведев на заседании кабинета министров.

«За рубежом прекрасно понимают, какое огромное значение наши граждане, как, собственно, и граждане других стран, придают спорту высоких достижений. Каждые два года вся страна увлеченно смотрит олимпийские состязания, радуется и, конечно, переживает за наших спортсменов», — пояснил свою мысль Медведев.

«Для миллионов наших людей такое решение стало тяжелым ударом, а для многих российских спортсменов настоящей трагедией», — резюмировал он.

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. Решением МОК российская сборная, а также российские чиновники и спортивные функционеры отстранены от участия в них. Российские спортсмены будут допущены на Игры после отдельной процедуры проверки и смогут выступить под олимпийским флагом, без исполнения национального гимна.

Президент Владимир Путин заявил, что власти не собираются бойкотировать Игры из-за решения МОК. «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода. «Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин.

Там же, на встрече с рабочими ГАЗа, Путин объявил о намерении баллотироваться в четвертый раз на выборах президента страны, назначенных на 18 марта будущего года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Киев сравнил будущие поставки ракет с количеством вооружения России Политика, 01:53
Финского экс-депутата подозревали в передаче России секретных сведений Политика, 01:48
В конгрессе США приняли поправку о снижении зарплаты шефа Пентагона до $1 Политика, 01:31
Лавров заявил о готовности к переговорам «с учетом реалий на земле» Политика, 01:12
В еще одной стране Африки попытались совершить госпереворот Политика, 00:46
Госдеп исключил принуждение бизнеса к прекращению деятельности в России Политика, 00:44
Байден заявил, что не знает способ предотвратить шатдаун Политика, 00:11
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минтруд оценит разницу в зарплатах бюджетников на одинаковых должностях Экономика, 00:00
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Турецкая авиакомпания назвала атаки дронов в России «ежедневным вызовом» Бизнес, 27 сен, 23:56
Самогонный аппарат взорвался в многоэтажном доме в Воронеже Общество, 27 сен, 23:47
Канцлер Австрии по ошибке выложил в сеть фото с рублем для PR-кампании Политика, 27 сен, 23:40
Посол пообещал назвать имена всех украинских детей, перевезенных в Россию Политика, 27 сен, 23:31
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 27 сен, 23:28