Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом говорится в поздравлении главы государства в честь Дня местного самоуправления
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ТАСС)

«Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти», – говорится в поздравлении. Он пояснил, что необходимость таких изменений особенно актуальна в связи с приближением выборов глав сел, поселков и городов, а также депутатов местных советов. 

Ранее Порошенко заявлял, что вопрос децентрализации «остается в арсенале» украинских властей «как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе». «Мы готовы будем принять новый закон при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола», – сказал он.

Кроме того, в новом документе взамен закона об особом статусе регионов Донбасса будет прописана в том числе и «бюджетная децентрализация, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит». «Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому – по труду», – добавил президент.

Заявление Порошенко прозвучало в преддверии очередного раунда минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. Сама встреча в белорусской столице пока находится под угрозой срыва. Порошенко накануне заявил, что следующая встреча пройдет 9 декабря, однако представители самопровозглашенной Донецкой народной республики с ним не согласны. Как заявил агентству Интерфакс уполномоченный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин, в Донецке по-прежнему настаивают на том, чтобы провести переговоры не раньше 12 декабря. «Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования. Также они требуют проработки, иначе они попросту не будут решены», – сообщил Пушилин журналистам.

После того как на Украине сформировалась новая Верховная рада и начался процесс формирования парламентской коалиции,  Порошенко напомнил, что большинство поддержало его идею о децентрализации власти, но это не означает федерализацию. Он пояснил, что украинцы видят страну унитарной.

Герои Майдана и Донбасса: кого выбрали в новую Верховную раду Украины
Фотогалерея 
Ольга Богомолец (№3 в списке «Блока Петра Порошенко») – «главврач Майдана»

 

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук и профессор Киевского национального медицинского университета им.Богомольца в 2004–2005 годах была лечащим врачом президента Виктора Ющенко, а зимой 2013–2014 года стала «главврачом» Майдана. В мае она приняла участие в президентской кампании, но получила меньше 2%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Хинштейн рассказал, что освобождённые из плена жители приехали в Курск Политика, 09:01
Юань в глобальной гонке. Что мешает китайской валюте потеснить долларПодписка на РБК, 09:00
В Красноярске уволили директора школы, где ученица напала на детей Общество, 08:55
Как работать в закупках в 2026 году: обзор ключевых поправокПодписка на РБК, 08:47
Брянский губернатор сообщил об ударе HIMARS по объектам энергетики Политика, 08:45
В Одессе взорвался автомобиль Политика, 08:44
Трамп пообещал построить тоннель, если в его честь назовут вокзал Политика, 08:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
ИИ не заменит IT-менеджеров, но поможет компаниям сэкономить на миддлахПодписка на РБК, 08:26
Более 5,9 тыс. жителей Кемерово остались без холодной воды после аварии Общество, 08:26
Курс биткоина рухнул до $60 тыс., потеряв 14% за сутки. Что произошло Крипто, 08:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:09
Подозрительные схемы оптимизации налогов: их лучше не применять в 2026-мПодписка на РБК, 08:05
ВТБ выяснил, каких россиян чаще обманывали мошенники в 2025 году Технологии и медиа, 08:01