Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев о проекте "Срок": Ничего сверхъестественного я не увидел

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что обыски в квартире режиссера документального проекта "Срок" Павла Костомарова вряд ли приведут к предъявлению ему обвинений.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я обратил внимание на то, что произошло. На мой взгляд, у следствия есть достаточное количество средств для того, чтобы просто затребовать те или иные материалы в обычном процессуальном порядке", - отметил премьер, отвечая в прямом эфире федеральных каналов на вопросы тележурналистов.

Он подчеркнул, что все россияне обязаны оказывать содействие следствию. Вместе с тем премьер выразил недоумение случаем с П.Костомаровым: "Зачем нужно было в 8 утра приходить? Я не знаю".

"Но, с другой стороны, если ваши коллеги принимали участие в съемках тех или иных политических событий, может, эти записи потребовались следствию. Мне кажется, можно было их истребовать обычным порядком. Но, видимо, были причины", - сказал премьер, обращаясь к журналисту НТВ Алексею Пивоварову, который и задал вопрос об обысках.

"Я смотрел их ресурс (проект "Срок". - Примеч. РБК) в Интернете. Да, там хроника того, что происходит. Ходят различные политические персонажи. Ничего там сверхъестественного нет. Я думаю, никаких обвинений ему (П.Костомарову. - Примеч. РБК) предъявлено не будет. Очевидно, речь идет о сборе доказательной базы", - сказал он. Д.Медведев добавил, что П.Костомаров может обжаловать действия следствия.

В заключение премьер-министр отметил, что в России всем, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, нужно "стараться соблюдать элементарные правила общежития и набираться определенно правовой культуры".

"В 1990-е гг. еще круче было - заходили все в масках и, чтобы забрать там какую-то пленку, клали всех на пол. В этом смысле правовой культуры не хватает всем", - считает Д.Медведев.

Напомним, обыск в квартире режиссера-документалиста П.Костомарова был проведен утром 7 декабря. Как заявили в Следственном комитете, эти мероприятия проводились в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади, в котором режиссер фигурирует как свидетель. Позднее стало известно, что П.Костомарова вызвали на допрос в СК.

Проект "Срок" представляет собой сборник видео, посвященных деятельности оппозиционеров в России. Некоторые ролики посвящены событиям 6 мая на Болотной площади. Так, на самом первом видео запечатлено задержание блогера Алексея Навального, два последующих сюжета рассказывают о действиях силовиков в отношении других лидеров оппозиции - Сергея Удальцова и Бориса Немцова.

Дома у режиссера хранится большинство материалов "Срока", из которых планировалось сделать полноценный документальный фильм. Все эти видеоданные могут стать материалом для новых уголовных дел, уверены коллеги П.Костомарова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14